российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодец призвала Минфин искать способы наполнять госказну, а не урезать расходы на здравоохранение и образование

Вице-премьер РФ Ольга Голодец предложила Минфину искать резервы для пополнения федерального бюджета в финансовой сфере, вместо того чтобы сокращать расходы на здравоохранение, образование и культуру.

«Мне кажется, что на сегодня наши проблемы больше кроются именно в финансово-экономической сфере, – полагает вице-премьер, чьи слова цитирует РИА «Новости». – Сегодня стоит вопрос об оттоке капитала, который прогнозируется на этот год в $110 млрд, – это больше, чем все расходы на здравоохранение в России… Поэтому сегодня мы ожидаем от финансово-экономического блока эффективных мер по получению дополнительных доходов».

Голодец также отметила, что расходы на здравоохранение в России составляют 3,7% ВВП, что намного меньше, чем во всех развитых странах.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о планах Минфина провести «оптимизацию» бюджетных расходов на образовательные, медицинские, культурные и прочие социальные учреждения путём укрупнения, сокращения персонала и продажи имущества. В Министерстве финансов предлагают вернуться к принятому в 2010 году федеральному закон №83, который должен был «вписать» в рыночные условия 330 тысяч бюджетных учреждений. В рамках нового этапа «оптимизации» Минфин предлагает привести «состав и содержание госуслуг» к стандартам «при одновременном повышении их качества и доступности». При этом «мелкие» учреждения и организации, «загруженные менее чем на 50%», предполагается укрупнять, а «излишнее имущество» – выставлять на продажу. Отметим, что в целом по России в 2014 году были сокращены 90 тыс. медиков и реорганизованы около 350 медучреждений, но, согласно отчету Счетной палаты РФ, медпомощь не стала ни эффективнее, ни доступнее. При этом число умерших в стационарах выросло, и почти на четверть увеличился объем платных медуслуг.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.04.15

Выход из кризиса: требуются радикальные перемены. Россия в тупике – неолиберальная экономика себя изжила. / Уроженец Уфы получил 17 лет колонии за подготовку взрывов 9 Мая в Москве. / «Гонка вооружений» смещается в Арктику. На Западе считают, что Россия не должна определять будущее северных территорий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки