российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Правый сектор» призывает украинских военных не выполнять приказы своих командиров Боевики соберутся сегодня в Киеве на акцию протеста

Представители запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» намерены провести акцию под стенами Администрации президента в Киеве. Боевики уверены, что украинские власти готовят масштабную провокацию против организации.

«Правый сектор» оперативно сообщает, что по достоверной информации власть готовит масштабную провокацию против добровольцев. Поэтому мы, для предупреждения подобных операций против наших собратьев, всего добровольческого движения Украины, собираемся под стенами Администрации Президента со стороны ул. Институтской сегодня, 29 апреля, в 12:00», – цитирует сообщение «Правого сектора» УНН.

Представители «Правого сектора» призвали украинских военных не выполнять приказы своих командиров. «Сложилась ситуация, когда власть, преследуя свои меркантильные интересы и непонятные договоренности с врагом, пытается руками простых солдат вооруженных сил уничтожить «Правый сектор». Я обращаюсь к командирам и бойцам Вооруженных Сил Украины с призывом не выполнять преступные приказы командования. Станем вместе против преступных приказов власти так, как стоим против внешнего врага!», – говорится в обращении командира добровольческого корпуса экстремистской организации Андрея Стемпицкого, размещенном на официальном сайте организации.

Напомним, 28 апреля база «Правого сектора» в Днепропетровской области была окружена бойцами 25-й и 95-й десантных бригад вооруженных сил Украины, которые попытались разоружить боевиков. Позднее стало известно, что лидер организации Дмитрий Ярош приказал подразделениям «Правого сектора» не сдавать оружие. «... Я дал приказ всем подразделениям «Правого сектора»– оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации ...», – заявил он, подчеркнув, что будет требовать тщательного расследования инцидента.

Ранее минобороны Украины потребовало от организации отвести боевиков от линии соприкосновения. Несмотря на сопротивление руководства «Правого сектора», 10 апреля боевики были отведены. Предполагалось, что Ярош станет советником главкома Вооруженными силами Украины, а добровольческое образование войдет в состав минобороны.

«Правый сектор» – неформальная правоэкстремистская группировка. В марте 2014 года была преобразована в политическую партию на юридической и кадровой базе партии «Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО).

В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организацию «Правый сектор» экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.04.15

Крым посетила делегация из Турции для оценки положения крымских татар. / Верхотурская дума саботировала вопрос об упразднении поста сити-менеджера. / «Дело Ленина»: силовики провели обыски в челябинском спортклубе – искали сочувствующих батальону «Азов». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках