российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США остались без права транзита через РФ войск и техники в Афганистан Россия оставила для американцев такую возможность, правда, только на коммерческой основе

Россия прекращает транзит военной техники и вооружений в Афганистан. Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев. Копия документа опубликована на официальном сайте правительства.

В документе отмечается, что данное решение принято на основании истечения сроков действия положений резолюции Совбеза ООН 1386. В связи с этим Министерству иностранных дел РФ поручено «проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении».

Напомним, подписание соглашения о транзите вооружений, военной техники, имущества и персонала вооруженных сил США на территорию Афганистана через Россию состоялось в июле 2009 года в Москве. Документ позволял американцам совершать 4,5 тысячи рейсов военной авиации в год через воздушное пространство России в Афганистан.

Вместе с тем, как отмечает РИА «Новости», договоренность не налагает подобных ограничений на коммерческие рейсы. Другими словами, если США захотят транспортировать военные грузы и военнослужащих в Афганистан через территорию России, они могут получить такую возможность, согласно установленного прейскуранта.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.05.15

В 71-ю годовщину депортации крымских татар в Симферополе не будет митинга и шествия. / Песков: Никаких российских военных в Донбассе не было и нет. В Госдуме РФ считают, что информацию о захваченных в плен «спецназовцах» необходимо проверить. / «Его ударили по лицу, а потом попытались зашибить стулом», – на «вечеринке» ЛДПР с участием депутата Госдумы произошел конфликт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки