российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной раде обнародовали видео с телефона «диверсанта ГРУ» На записи мужчины в военной форме ходят по лесу и упоминают об украинской земле

Депутат Верховной рады Юрий Луценко с трибуны парламента показал коллегам видеозапись, снятую, по его утверждению, на телефон одного из задержанных в Луганской области граждан России, которых в Киеве называют «диверсантами ГРУ». По мнению парламентария, ролик свидетельствует о том, что на момент задержания россияне проходили службу в российской армии.

Руководитель парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко продемонстрировала во время заседания Рады видеозаписи с телефона Александра Александрова, сообщает издание «Корреспондент». На кадрах видно, как мужчины в военной форме ходят по лесополосе, громко общаясь между собой. «Дело в том, что у двух лиц, по версии (Москвы) свободных от службы в ГРУ, были телефоны. И они любили снимать видео о своих подвигах. На видео прекрасно видно весь состав РДГ ГРУ РФ при выполнении диверсионного задания и в быту. Чтобы никто не сомневался в месте съемок, оккупанты в разговоре говорят: «обнял украинскую землю как родную», – прокомментировал видео депутат на своей странице в Facebook*. Там же он выложил видеоролик.

О задержании российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Позже Александров и Ерофеев, находящиеся в киевском госпитале, в интервью «Новой газете» заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками. Россияне также заявили, что ждут визита представителей российского посольства. Российский консул посетил задержанных россиян 25 мая. Александров и Ерофеев после встречи с российским дипломатом рассказали, что Алексей Грубый пообещал помочь им и заверил, что Россия их «не забыла».

Накануне в СБУ Украины заявили, что консул сможет посетить россиян не ранее чем через один-два месяца после своего последнего визита. «Учитывая значительные объемы работы, которую необходимо провести следователям, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь, российского консула могут допустить к ним не раньше, чем через месяц-два с момента последнего посещения», – заявил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

Решение СБУ возмутило российские власти. Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич заявил, что причины, по которым Киев не пускает консула к гражданам России, являются «верхом лицемерия».

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 02.06.15

Чаплин: «За фасадом светской львицы появляется обычная хабалка». Протоиерей прокомментировал фото Собчак в облачении священнослужителя. / Верховный суд РФ ограничил размер «золотых парашютов» для глав госкорпораций. / Лидер банды БОРН Горячев не признал вину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки