российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст отверг призыв СПЧ исключить «Династию» из «иностранных агентов»

Минюст не собирается пересматривать решение о включении научного фонда «Династия» в реестр «иностранных агентов». Об этом вновь заявил глава ведомства Александр Коновалов.

Министр назвал условие исключения фонда из «иностранных агентов»: «Если прекратится иностранное финансирование, деятельность фонда сохранится в соответствии с существующим законодательством» (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, что фонд «Династия» и просветительский фонд научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина «Либеральная миссия» были внесены в реестр «иностранных агентов» 25 мая. Решение Минюста вызвало критику со стороны ученых, ряда общественных деятелей и экспертов. В частности, за фонд заступились глава РСПП Александр Шохин и Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Позже основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил, что не будет обжаловать в суде решение Минюста. Бизнесмен планирует прекратить финансирование фонда. По словам Зимина, он готов изменить свое решение только в том случае, если Минюст отзовет свое решение о включении «Династии» в список «иностранных агентов» и принесет ему извинения.

27 мая глава Минюста Александр Коновалов заявил, что его ведомство не будет пересматривать решение о внесении фонда поддержки науки «Династия» в реестр НКО – «иностранных агентов». По его мнению, включение «Династии» в реестр не несет для нее негативных последствий.

1 июня президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил о готовности обратиться в суд с требованием исключить фонд поддержки науки «Династия» и фонд «Либеральная миссия» из реестра НКО – «иностранных агентов». «Мы настаиваем на том, чтобы министр юстиции РФ А.В. Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано», – отмечается в сообщении СПЧ.

Также совет извинился перед Зиминым и Ясиным за включение возглавляемых ими фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр «иностранных агентов».

Добавим, что в конце мая ученые подали заявку в мэрию Москвы на проведение 6 июня шествия и митинга «За науку и образование», где главным требованием станет исключение фонда «Династия» из списка иностранных агентов. Предполагаемый маршрут шествия: по Никитскому и Тверскому бульвару с митингом на Пушкинской площади.

2 июня власти Москвы согласовали митинг ученых в поддержку фонда «Династия», определив местом проведения акции Суворовскую площадь. В акции могут принять участие до 2 тыс. человек, мероприятие пройдет с 14:00 до 16:00.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.06.15

Официальный курс евро вырос почти на 3 рубля. / 31 декабря останется рабочим днем. В Госдуме не захотели подарить россиянам дополнительный выходной. / Новосибирские коммунисты выступили против негров. «Красные» услышали экстремистские призывы в строевых песнях африканских курсантов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки