российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Большая семерка» договорилась о продлении антироссийских санкций В Белом доме считают, что «Россия воротит нос» от реализации Минских соглашений

Лидеры «Большой семерки» высказали единую позицию в отношении сохранения антироссийских санкций. В первый день работы саммита G7, который проходит в баварском замке Эльмау, за ужином главы государств «группы семи» обсудили украинский кризис и отношение к России. По словам источника, близкого к руководству ЕС, лидеры «большой семерки» выразили «сильное единство по Украине, по поддержанию давления (на Россию – прим. ред.) за счет санкций», передает РИА «Новости».

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама сошлись во мнении относительно продолжения действия ограничительных мер в отношении России. По сообщению пресс-службы Белого дома, двое лидеров полагают, что срок действия санкций должен быть увязан с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Отмечается, что Меркель и Обама пообщались в воскресенье с глазу на глаз до открытия саммита «Большой семерки».

По мнению пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, сопровождающего Обаму в поездке в Германию, пока «Россия, по сути, воротит нос» от реализации минских договоренностей, передает «Интерфакс». Эрнест в ходе брифинга подчеркнул, что в ходе встречи лидеров двух стран основное время было уделено вопросу о том, что все союзники США должны «продемонстрировать единство в деле противостояния действиям России на Украине».

Более того, в Белом доме обвинили президента РФ Владимира Путина в попытках «разжигания менталитета холодной войны». «Полагаю, есть некоторые, в частности президент (РФ Владимир) Путин, которые пытаются вернуть или вновь разжечь менталитет холодной войны. Но это не в планах США или членов «семерки», – подчеркнул Эрнест, отвечая на вопрос, не является ли позиция «семерки» по отношению к России возвращением к холодной войне. Отметим, что российские власти, напротив, подозревают Запад в попытках вернуться к холодной войне. «Мы только выражаем сожаление в связи с тем, что так быстро возродилась риторика 70-х годов прошлого века. Можно только выразить сожаление», – отметил на днях пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В то же время Эрнест подчеркнул, что США «могут сотрудничать с Россией по ряду вопросов, которые важны для национальной безопасности в обеих странах», несмотря на серьезные разногласия. «Это правда в том, что касается вывоза из Сирии заявленных запасов химического оружия. Это правда и в том, что касается переговоров с Ираном и недопущения того, чтобы он получил ядерное оружие», – отметил представитель Белого дома. «Россия вносит важный и конструктивный вклад в эти усилия», – заключил Эрнест, чьи слова передает РИА «Новости».

Канцлер ФРГ со своей стороны выразила надежду на то, что страны G7 подадут России «единый сигнал» о возможности смягчения санкций только в случае полного претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в Минске. Пока же, по оценке Меркель, в отношениях России и стран Запада существует непреодолимый барьер, сообщает «Немецкая волна». «Между Россией и Западом есть барьер, и я не вижу, что он может быть преодолен», – считает немецкий канцлер. Меркель подчеркнула, что в такой ситуации возвращение встреч в формате G8 с участием России пока невозможно. Она отметила, что с этим согласны все участники нынешней «группы семи». В то же время, по ее словам, Москва является партнером Европы для решения международных проблем. Речь идет о решении вопросов по сирийскому конфликту и иранской ядерной программе.

За продление санкционного режима в отношении России выступил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по прибытии на саммит G7. «Нам нужно быть уверенными в том, что Европа остается единой», – заявил он журналистам, признав в то же время, что «санкции воздействуют на все страны», передает Sky News.

Двухдневная встреча лидеров G7 стартовала накануне в Баварии в замке Эльмау. Россия не принимает в ней участие второй год подряд. В марте 2014 года, после присоединения Крыма к РФ, лидеры государств-участниц саммита обвинили Москву в нарушении норм международного права после и исключили её из организации.

Добавим, что глава Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции в преддверии саммита G7 в Германии сообщил, что решение о продлении санкций ЕС в отношении России может быть принято до конца июня. «Я надеюсь, формальное техническое решение (по санкциям) будет согласовано в последующие дни, еще до встречи Европейского совета в конце июня», – заявил он.

Берлин, Наталья Петрова

Берлин. Другие новости 08.06.15

Украинские силовики обвинили ополченцев ДНР в использовании тяжелого вооружения. В Донецке в результате обстрела ВСУ ранены четыре мирных жителя. / НАТО собирается открыть в Бишкеке своё представительство. / США отвергли идею поставок наступательного вооружения Украине. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки