российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев отверг предложенные ДНР и ЛНР поправки в Конституцию Украины Украина, как всегда, опаздывает, считает Захарченко

Регионы Донбасса уже сейчас имеют большую самостоятельность, чем ранее. А предлагаемая Донецком и Луганском модель государственного устройства, «это даже не федерация, а конфедерация». Так прокомментировал предложенные поправки ДНР и ЛНР в Конституцию Украины источник в администрации президента Петра Порошенко.

«Президент Порошенко неоднократно заявлял о том, что Донбасс является неотъемлемой частью Украины, а также о том, что в процессе внесения изменений в конституцию права регионов будут расширены. По мнению президента, регионы уже сейчас имеют большую самостоятельность, чем ранее. Все это происходит в соответствие с мирным планом главы государства, которому Украина неизменно следует», – цитирует его «Коммерсантъ».

При этом источник издания отметил, что предлагаемая Донецком и Луганском модель государственного устройства, «это даже не федерация с равными правами для всех регионов, а конфедерация с особыми правами для одного региона или некоей ассоциации регионов». Он также напомнил, что для Киева представители самопровозглашенных республик «не являются стороной переговоров». По его словам, в этом смысле «главным индикатором» должны стать местные выборы, намеченные на конец октября. «Они покажут, какие политические силы люди в действительности поддерживают и какого будущего хотят для страны», – убежден источник издания в администрации Порошенко.

А по мнению главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, «Украина, как всегда, опаздывает». «Если в апреле прошлого года мы разговаривали об автономии, о федерализации, то в апреле этого года – уже о том, как освободить незаконно оккупированные территории Мариуполя, Славянска, Артемовска и других городов. Проект поправок к конституции писался и согласовывался в сентябре прошлого года, в начале минского процесса, но с того времени случились тысячи смертей», – отметил он.

По словам Захарченко, задача «нормандской четверки» и всех участников минского процесса «очень проста»: «Не важно, на каком этапе, но заставить Киев воспринимать нас (ополченцев) как сторону переговорного процесса». «Обратите внимание: они общаются с Россией, с Европой и сами с собой. Это неправильно, и это надо переломать. Когда мы начнем прямой диалог с Киевом, это будет другой разговор», – заявил он.

Напомним, 8 июня Донецкая и Луганская народные республики направили в Контактную группу новые предложения по изменениям в Конституцию Украины. В документе содержатся предложения республик по внесению изменений в основной закон страны, а «отдельные районы Донбасса» названы «неотъемлемой составной частью Украины».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.06.15

Челябинцы требуют ужесточить наказание за преступления против детей. Под петицией подписались уже более 12,5 тысяч человек. / Самый крайний срок: отставки губернаторов еще возможны до 15 июня. / Зюганов настаивает на срочной встрече с Путиным. … чтобы обсудить вопрос о переносе выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки