российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР заявили о готовности быть «неотъемлемой составной частью Украины» Народные республики представили новые предложения по изменению Конституции Украины

Донецкая и Луганская народные республики направили в Контактную группу новые предложения по изменениям в Конституцию Украины. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

«Соответствующие дополнения мы отправили в рабочую группу по политическим вопросам Контактной группы для обсуждения на ближайшем заседании», – сообщается в документе, поступившем в «Донецкое агентство новостей».

Как отмечается, вначале этот вопрос был обсужден с представителями общественных организаций двух республик. «Общественные организации ДНР и ЛНР обсудили проект изменений в Конституцию и внесли свои предложения в документ», – подчеркивается в тексте.

Проект передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю, говорится в заключение обращения полпредов.

В тексте проекта, в частности, дается определение районам Донбасса с «особым статусом». «Отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и Кабинетом Министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти Украины, самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению», – отмечается в документе.

Перечень этих городов и районов должен определяться отдельным законом Украины, предлагают представители ДНР и ЛНР. Кроме того, в документе предлагается сохранить за лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким их посты – они «продолжают осуществлять свои полномочия до прекращения этих полномочий в порядке, установленном актами отдельных районов с особым статусом Донецкой и Луганской областей».

Напомним, 13 мая представители ДНР и ЛНР уже передавали Киеву свои предложения по реформе Конституции Украины к заседанию профильной комиссии. «Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года», – отмечалось в документе.

Однако спикер Верховной рады, глава конституционной комиссии Владимир Гройсман тогда заявил, что правительство Украины никаких официальных предложений от ополченцев ДНР и ЛНР по внесению изменений в конституцию страны не получало.

Как отметил президент РФ Владимир Путин в интервью итальянским СМИ, готовность лидеров ДНР и ЛНР остаться в составе Украины является «хорошим предварительным условием для начала серьезных переговоров». «Если Киев хочет сохранить эти регионы в составе страны, то их жителям нужно доказать, что так им будет комфортнее», – заявил он. При этом делать это нужно без оружия, подчеркнул Путин.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 09.06.15

Дочь Бориса Немцова уехала из России: её напугали угрозы. / Приднестровье попало в частичную военную изоляцию. / Военная тайна и поиск адекватных кандидатов: свердловские партии вышли на финишную прямую подготовки к выборам-2015. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки