российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США призвали Папу Римского проявить «убедительную критику» в беседе с Путиным Вашингтон ждет от понтифика «выражения обеспокоенности» по поводу «российской агрессии» на Украине

США призвали Папу Римского Франциска за несколько часов до его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным выступить с убедительной критикой российских действий на юго-востоке Украины. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на посла США в Ватикане Кена Хакетта.

По мнению дипломата, встреча с российским президентом может быть удобным случаем для того, чтобы Папа Римский «в приватной беседе выразил обеспокоенность». «Конечно, Папа Франциск проинформирован о ситуации на востоке Украины, он не находится в неведении», – заявил Хакетт. Американский посол не преминул предположить, что Россия поддерживает донбасских ополченцев, и российские войска находятся на украинской территории.

О сегодняшней встрече Владимира Путина и Папы Римского в Ватикане стало известно 4 июня. Аудиенция будет частью программы визита президента России в Италию, в ходе которого он посетит Милан, Рим и Ватикан и проведет встречу с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

В феврале Папа Римский Франциск высказался о конфликте на Украине как о «войне между христианами», не критикуя при этом Россию. РПЦ тогда высоко оценила такой сбалансированный подход понтифика. Однако Ватикану следует выступить с разъяснением после того, как глава украинских греко-католиков назвал слова понтифика «особенно болезненными» для всех украинцев, полагает агентство.

Ранее президент РФ выражал обеспокоенность судьбами христиан в Сирии. Ожидается, что это вопрос будет одной из тем разговора во время его встречи с Папой Франциском.

«Мне интересно, есть ли у него (Владимира Путина) предложение (по поводу защиты христиан). Это было бы очень полезно», – отметил Хакетт.

Впервые с Папой Римским Путин встретился в ноябре 2013 года. Тогда он опоздал на встречу с понтификом почти на 50 минут, н в итоге российский президент вдвое дольше запланированного беседовал с Папой Франциском.

Ватикан, Наталья Аникина

Ватикан. Другие новости 10.06.15

В Кремле недовольны разгулом пропаганды в России. В СМИ стало мало объективной информации и аналитики, – считает Сергей Иванов. / «Да, я нарушаю закон»: чиновники челябинской мэрии творят, что хотят, игнорируя и федеральное законодательство, и волю народа. / Рассмотрение дела об отмене закона, лишившего южноуральцев права выбирать мэров, отложили: депутаты готовят дополнительные доказательства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки