российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США перебросят в Европу новейшие истребители F-22, чтобы бороться с российской «угрозой» Вашингтон призвал союзников по НАТО не сокращать военные расходы

США рассматривают возможность размещения в Европе истребителей пятого поколения F-22 Raptor в рамках усиления военного контингента в регионе из-за ухудшения отношений с Россией. Об этом заявила министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс. Она также призвала союзников по НАТО не уменьшать военные расходы, сообщает The Wall Street Journal. Глава ВВС намерена провести консультации с союзниками по Североатлантическому альянсу в Европе для того, чтобы отговорить от сокращения расходов на оборонные цели.

С заявлением о возможности переброски в Европу истребителей пятого поколения F-22 министр военно-воздушных сил США выступила во время авиасалона во французском Ле-Бурже. Размещение в Европе новейших истребителей она объяснила стремлением продемонстрировать свою мощь России, которая, по мнению министра, является главной военной угрозой для США.

«Для меня наибольшей угрозой является то, что происходит с Россией и ее собственные действия, – цитирует главу ВВС США Би-би-си. – Это важнейшая часть того, зачем я приехала в Европу». Ранее США уже перебросили в Европу несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15.

Джеймс также призвала союзников по НАТО не сокращать расходы на оборону. Отметим, что многие страны Европы в последние годы их активно урезали.

Ранее стало известно о планах Пентагона разместить тяжелую военную технику, включая танки, боевые машины пехоты и артиллерийские системы, в Восточной Европе и Прибалтике для защиты от «российской агрессии». По официальной версии Вашингтона, военную технику планируется перебросить к российским границам в целях проведения «непрекращающихся учений на ротационной основе». В Польше уже заявили, ожидают соответствующего решения Вашингтона в течение нескольких ближайших недель.

В Минобороны России пообещали адекватный ответ на размещение тяжелой военной техники США и НАТО в Восточной Европе и Прибалтике. Координатор управления генеральных инспекторов российского оборонного ведомства генерал армии Юрий Якубов отметил, что в случае воплощения в жизнь данного сценария, это будет «самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны». При таком развитии событии «России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении», подчеркнул он.

МИД России в свою очередь предостерег Вашингтон от реализации планов по переброске в Восточную Европу страны Прибалтики танков и артсистем.

«Появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия – НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе, – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. – Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет».

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 16.06.15

На изучение «удовлетворенности» свердловчан губернатором потратили еще почти 15 млн рублей. / Эксперт: Европа задаром использует США для своей защиты. Почти половина жителей ЕС не готовы защищать союзников по НАТО. / Набиуллина: Дно кризиса ещё не пройдено. ВВП России упал на 2,2 процента. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки