российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе начались аресты собственности РФ и российских компаний по делу ЮКОСа Кремль застали врасплох накануне Петербургского экономического форума

Власти отдельных стран Европы начали аресты госсобственности России и российских компаний, в том числе счетов диппредставительств и совместных предприятий. Это делается для исполнения запросов адвоката бывших акционеров ЮКОСа. При этом национальные правительства ЕС действуют независимо от решения «евросоюзных» органов, которые еще не приняли механизм обеспечения выплат истцам, выигравшим год назад процесс против России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков до сих пор не смог прокомментировать начавшиеся аресты собственности и счетов РФ, ограничившись заверением, что в Кремле «уточняют детали».

Власти Бельгии и Франции начали аресты собственности и счетов России в результате обращения адвоката Тима Осборна, представляющего интересы экс-акционеров ЮКОСа. Фирма Group Menatep Limited , которую возглавляет Осборн, занимающийся делом экс-акционеров ЮКОСа, подала заявления на исполнение приговора Третейского суда Гааги в суды Великобритании, Франции, США, Бельгии, Нидерландов и Германии.

Первыми откликнулись судебные приставы Бельгии, где были заморожены госактивы России и совместных международных предприятий с российским госучастием. Бельгийские приставы ссылались на решение бельгийского арбитражного суда по иску одного из «наследников ЮКОСа» – компании Yukos Universal Ltd. Сумма иска составила €1,65 млрд. Российские учреждения в Бельгии получили от судебных приставов документ, в котором говорится о наложении ареста на находящуюся в их распоряжении государственную собственность России и на их долги перед государством. Кроме того, приставы уведомили 47 зарегистрированных в Бельгии предприятий и организаций, как бельгийских и российских, так и международных, о необходимости в течение 15 дней предоставить перечень имеющегося у них имущества и средств, принадлежащих Российской Федерации, сообщает РБК.

Затем схожие действия предприняли французские приставы, только здесь арестовали заодно и счета российской дипломатической миссии, счета «дочек» российских банков и СМИ. Во Франции решение Гаагского суда было принято к исполнению еще в декабре прошлого года – постановлением Суда большой инстанции Парижа от 1 декабря 2014 года. В этой стране истцом, в пользу которого производятся действия приставов, в документе значится кипрская компания Hulley Enterprises Limited. Объем задолженности России перед истцом составляет $39,9 млрд.

Глава ВТБ Андрей Костин пожаловался на арест французской «дочки» банка ВТБ. А главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила, что французские приставы наложили арест на счет информагентства. Она также отметила, что в агентстве заранее приняли меры, чтобы арест активов не повлиял на работу МИА «Россия сегодня» в Европе и других странах. Вместе с МИА «Россия сегодня» во Франции и Бельгии были заморожены активы агентства ТАСС. Тим Осборн уточнил, что в Париже арестовано здание, в котором расположена редакция Russia Today. Но в RT опровергли данную информацию. «Ни RT, ни дочерние структуры RT не владеют зданиями во Франции. Более того, RT – автономная некоммерческая организация, которая не является государственным российским учреждением. Никаких претензий по этому делу к RT не предъявляли», – говорится в официальном комментарии российского госканала.

В целом же реакция российских властей на новости из ЕС может свидетельствовать о том, что они были застигнуты врасплох действиями национальных приставов, которые были предприняты до того, как органы ЕС сформулировали условия и запустили механизм обеспечения выплат истцам по «делу ЮКОСа».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ограничился заявлением о том, что юристы Кремля «уточняют детали». «Соответствующее подразделение правительства России, а также в первую очередь адвокаты, сейчас занимаются этим делом, поэтому я бы не хотел ничего комментировать. Безусловно, нам еще нужно уточнить детали, чтобы составить полную картину. Безусловно, мы сейчас самым тщательным и внимательным образом выясняем все обстоятельства вот этого иска», – цитирует Пескова ПРАЙМ.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев лишь ограничился заверениями, что Россия ни при каких условиях не будет выплачивать 50 миллиардов долларов офшорам, которые считаются наследниками корпорации ЮКОС. Глава Минэкономразвития заверил, что Россия будет оспаривать это решение через правовые системы соответствующих стран. По словам Улюкаева, объем арестованных средств во Франции и Бельгии «незначителен».

Помощник президента РФ Андрей Белоусов чуть подробнее прокомментировал европейские процессы. «Это не явилось неожиданностью. Мы считаем, что решения были приняты с целым рядом нарушений. Я лично считаю, что эти решения были существенно политизированы» – заметил Белоусов. Помощник президента добавил: в Кремле теперь ждут, что аресты счетов, связанных с РФ начнутся и в других странах мира.

При этом он отметил, что такого рода аресты – «палка о двух концах»: «Вот, например, Франция, которая первая пошла по этому пути, есть целый ряд обращений французских компаний, которые просто в растерянности по имплементации этих решений, спрашивают, что им делать. Потому что они понимают, что определенные последствия коснутся деятельности этих компаний, в том числе на территории Франции. Например, сейчас там приостановлены платежи по российским контрактам для ряда французских компаний по той простой причине, что на эти денежные транзакции может быть наложен арест. То же самое сейчас будет, наверное, и с бельгийскими компаниями, наверное, и с голландскими. Поэтому я не думаю, что эти решения будут устойчивыми», – цитирует Белоусова «Финмаркет».

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин намекнул, что аресты имущества не случайно начались именно в эти дни – косвенной их целью может быть попытка скомпрометировать открывающийся в пятницу Петербургский экономический форум (где речь пойдет об инвестициях в РФ). «Это существенно ухудшает инвестиционный климат в России. Реагировать на это нужно в соответствии с международными соглашениями, которые наша страна подписала» – приводит «Фонтанка.ру» реплику Кудрина в кулуарах ПМЭФ-2015.

Дмитрий Песков опроверг предположение Кудрина: «Это не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в России. О том, что этот климат представляет интерес для предпринимательских кругов, красноречиво свидетельствует состав участников форума», – заметил пресс-секретарь президента РФ.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании ЮКОС. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала. Наибольшую сумму – $39,97 млрд – должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще $8,2 млрд присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере $1,9 млрд, напоминает ТАСС.

Россия уже высказала категорическое несогласие с этим решением третейского суда в Гааге. Как говорилось в заявлении Минфина в конце июля прошлого года, выводы суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека. По мнению Минфина, ЕСПЧ дважды заключил, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов, руководство компании знало об имевших место нарушениях, доначисление практически всех налогов в адрес компании было законным и правомерным, но ЮКОС не был подвергнут дискриминации. Кроме того, по мнению Минфина, третейский суд в Гааге не обладал соответствующей юрисдикцией для принятия такого решения.

В феврале 2015 года РФ подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений по искам экс-акционеров ЮКОСа к России.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.06.15

Кадыров: Не хочу ни в Кремль, ни в правительство. «Это не мое». Глава региона рассказал об убийце Немцова, заработках Чечни и любовницах. / Игры с законом: ЗСЧО втихаря отменило мартовский закон, лишивший южноуральцев права выбирать мэров, и приняло новый – найди отличия (ВИДЕО). / Геополитическая обстановка накаляется. Учения НАТО в Восточной Европе – провокация, считает генсек ОДКБ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки