российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ пообещал Европе симметричный ответ на арест российских активов

Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал Европе симметричный ответ на арест российских активов в ряде европейских стран.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, в наибольшей степени Москва обеспокоена арестом счетов своих дипломатических учреждений в Бельгии. Россия намерена добиваться отмены ареста, отметил министр.

«Это абсолютно противоречит венским конвенциям о дипломатических сношениях, которые обеспечивают иммунитет всей дипломатической собственности, недвижимости и все, что с этим связано», – заявил Лавров телеканалу РБК. Глава МИД РФ добавил, что Россия не приемлет объяснений Брюсселя, утверждающего, что суды приняли решение об аресте активов без ведома властей. Он отметил, что именно государство предоставляет гарантии иммунитета дипломатической собственности.

Глава МИД России не исключил, что произведенные аресты могли быть специально приурочены к Петербургскому международному экономическому форуму, открывшемуся накануне.

Накануне стало известно об аресте и ревизии российских активов в Бельгии и во Франции. Арест, в частности, был наложен на корпункты РИА «Россия сегодня» и ТАСС, а также на счета российской дипломатической миссии в Бельгии. Москва пообещала оспорить эти действия после изучения документов. В Минюстре РФ заявили, что не понимают оснований для ареста российского госимущества. Бывшие акционеры ЮКОСа в свою очередь сообщили, что это начало процесса исполнения решения арбитража в Гааге, вынесшего вердикт о взыскании с России в их пользу около $50 млрд.

По некоторым данным, в ближайшее время российские активы могут быть арестованы в Великобритании и США. При этом юристы предупреждают, что арест, вероятно, в итоге будет наложен на активы стоимостью в несколько раз выше требуемой суммы, а урегулирование вопроса может занять 8-10 лет, пишет «Коммерсантъ».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.06.15

Минобороны РФ подготовит научное противодействие «цветным революциям». «Мы не имеем права повторить ситуацию коллапса 1991 и 1993 года», – сказал Шойгу. / Кадыров построит «чеченский Диснейленд» для привлечения туристов. / Анатолий Несмиян: В России нет «инструментов» для «майдана». «Если что-то произойдет, то по сценарию, к которому мы будем не готовы». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках