российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович: Присоединение Крыма к России – следствие того, что сделал Майдан Экс-президент Украины поблагодарил Путина за спасение его жизни

Присоединение Крыма к России – это факт, который случился. Об этом заявил бывший президент Украины Виктор Янукович в интервью корреспонденту «Би-би-си».

По его словам, присоединение Крыма к России стало трагедией, которой бы не произошло, будь он президентом. При этом Янукович считает перспективу возвращения Крыма Украине не слишком реалистичной. «И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским», – заявил он.

Оценивая ситуацию на Украине в целом, Янукович отметил: «Трагедия украинского государства – то, что произошло. Это очень плохо, и нужно сегодня искать пути, как выходить из этой ситуации».

Экс-президент отметил, что сейчас большую часть времени проводит в Ростове, но вынужден передвигаться по России. Из-за угрозы жизни его постоянно сопровождает охрана. "...по-прежнему опасность или угроза моей жизни является актуальной, поэтому меры безопасности принимаются всевозможные, и я вынужден жить в таких условиях», – сообщил Янукович.

Он поблагодарил президента РФ Владимира Путина за спасение его жизни. «Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему благодарен, что он дал такую команду и моей охране способствовали выполнить такую задачу – вывезти меня и спасти мне жизнь», – заявил бывший президент Украины.

Напомним, Янукович был смещен с поста президента Украины в феврале 2014 года после государственного переворота. Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена.

Ссылка по теме: Янукович назвал происходящее в Донбассе геноцидом // Он призвал США и ЕС заставить Киев вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР >>>

Лондон, Татьяна Ильина

Лондон. Другие новости 23.06.15

ГИБДД назвала виновных в нашумевшем ДТП с участием авто Тунгусова. / Демарш оппозиции рассмотрят на совете заксо. «Разбор полетов» предложили закрыть от прессы. / Осторожно: рынок стройматериалов закрывается. Частно-государственное мародерство. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках