российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович назвал происходящее в Донбассе геноцидом Он призвал США и ЕС заставить Киев вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР

Всё, что сейчас происходит в Донбассе, это геноцид. Об этом заявил бывший президент Украины Виктор Янукович в интервью корреспонденту «Би-би-си».

«Вообще, я считаю, что всё, что сейчас происходит в Донбассе, это геноцид. Геноцид населения Донбасса», – подчеркнул экс-президент Украины.

Он выразил уверенность в том, что Донбасс, значительную часть территории которого контролируют ополченцы ДНР и ЛНР, должен оставаться в составе Украины. «Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, – а я за это; я за то, чтобы Донбасс остался в Украине, – то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять Минские соглашения. Заслуга России – в том, что состоялись минские соглашения», – заявил Янукович.

Бывший глава Украины также призвал США и ЕС заставить Киев вести прямые переговоры с лидерами сторонников самопровозглашенных республик. «И сегодня Европа, Соединенные Штаты Америки, которые напрямую влияют на Киев, должны заставить Киев сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и выполнить минские соглашения», – подчеркнул он.

Напомним, Янукович был смещен с поста президента Украины в феврале 2014 года после государственного переворота. Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена.

Ссылка по теме: Янукович: Присоединение Крыма к России – следствие того, что сделал Майдан // Экс-президент Украины поблагодарил Путина за спасение его жизни >>>

Лондон, Татьяна Ильина

Лондон. Другие новости 23.06.15

Защита Удальцова и Развозжаева оспорила в КС сделку со следствием. / Депутаты уличили свердловское правительство в обмане федеральных властей. «Организованной группой лиц, по предварительному сговору...». / Янукович: Присоединение Крыма к России – следствие того, что сделал Майдан. Экс-президент Украины поблагодарил Путина за спасение его жизни. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки