российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин перенёс выборы-2016 с декабря на сентябрь

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в федеральный закон «О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ», предусматривающий перенос выборов в нижнюю палату парламента в 2016 году с 4 декабря на третье воскресенье сентября. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла закон 3 июля. Совет Федерации одобрил документ 8 июля.

Как ранее сообщал NDNews.ru, заакон о переносе выборов был подготовлен лидерами думских фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и спикером палаты Сергеем Нарышкиным и внесен в Госдуму с положительным отзывом правительства. Авторы инициативы объяснили необходимость переноса выборов тем, что бюджет-2017 должны принимать те же депутаты думы седьмого созыва, которые будут за него отвечать. В документе предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объем может составить около 714 миллионов рублей.

Фракция КПРФ выступила против и объявила о намерении оспорить закон в Конституционном суде после его вступления в силу. Между тем, 1 июля КС, рассмотрев обращение Совета Федерации по поводу переноса выборов в 2016 году, счел возможным такое однократное сокращение сроков полномочий депутатов в «конституционно значимых целях».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.07.15

Путин одобрил идею проводить выборы по Интернету. Однако для этого потребуется решить ряд проблем. / Обама обрадовался звонку Путина по поводу Сирии. «Мы настроены на серьезный диалог с Москвой». Президент США оценил роли России в заключении соглашения с Ираном. / Рада запретила проводить местные выборы в Крыму и Донбассе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки