российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гайдар считает конфликт в Донбассе войной между РФ и Украиной А в 2008 году Россия напала на Грузию, заявила вице-губернатор Одесской области

Конфликт в Донбассе – это война между Россией и Украиной. Похожий конфликт произошел в 2008 году, когда Россия напала на Грузию. Об этом заявила вице-губернатор Одесской области Мария Гайдар в ходе пресс-конференции.

На вопрос, готова ли она ответить на вопрос, с кем воюет Украина, Гайдар сказала, что, «конечно, готова». «Я уже отвечала на этот вопрос вчера, я хотела объяснить. Знаете, я часто сталкивалась в России с таким так называемым троллингом. И в данном случае я столкнулась с тем же самым: она (журналист) по кругу задавала одни и те же вопросы и не давала мне разговаривать с людьми», – пояснила Гайдар.

Она подчеркнула, что не имеет «совершенно никаких проблем ответить на этот вопрос», передает портал «112.ua». «Россия воюет с Украиной. Идет война. Есть погибшие, есть беженцы, переговоры, в которых участвует Россия и говорит о том, что необходим отвод вооружения. Поэтому то, что есть война между Украиной и Россией, это факт», – подчеркнула Гайдар.

Отметим, ранее она отказалась отвечать на вопрос журналистки, с кем воюет Украина. Во время анонсирования назначения Гайдар на встрече с представителями бизнес-кругов корреспондент ТСН трижды задала ей этот вопрос, однако Гайдар уклонилась от ответа, сказав, что «уже ответила на все вопросы».

Также Гайдар прокомментировала южноосетинский конфликт 2008 года. По мнению заместителя главы Одесской области, в 2008 году Россия напала на Грузию. «Я совершенно не могла поверить тогда, что Россия могла напасть на Грузию. Но с течением времени, после событий на Украине, мое мнение изменилось. И эта агрессия (против Грузии) тоже была спровоцирована Россией», – заявила она в эфире телеканала «112 Украина».

Напомним, что российская сторона по этому вопросу придерживается иной позиции. К военному вмешательству Москвы в конфликт, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, привела агрессия со стороны Грузии против Южной Осетии.

В результате вооруженного конфликта, который произошел в августе 2008 года, республики Южная Осетия и Абхазия провозгласили свою независимость. Этот факт признала Россия. Грузия в свою очередь считает эти территории оккупированными. Менее чем через месяц после южноосетинского конфликта Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.07.15

Губернатор Одессы отказывается от грузинского гражданства. / Во Львовской области стартовали украино-американские военные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015. / Россия и США поборются за ядерные рычаги на Ближнем Востоке. Вашингтону важно сократить российское присутствие в регионе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках