российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко вручил украинский паспорт Марии Гайдар И посоветовал не терять контактов с Россией

Президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю, замглавы Одесской областной госадминистрации Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главреду Forbes-Украина Владимиру Федорину. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Во время вручения паспортов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей делают выбор: «или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо – молчишь». «И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления», – отметил он и добавил: «Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью».

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России – «это обеспечить успех Украины». По мнению президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украиной и свободной Россией.

Украинский президент пожелал Гайдар и Федорину не терять связи с Россией. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян», – заявил украинский лидер.

Выступая на церемонии, Мария Гайдар заявила, что готова разделить судьбу украинского народа в борьбе с «авторитарным режимом, который убивает людей как в России, так и здесь». «Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг – авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь», – заявила она.

Напомним, что 17 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении Марии Гайдар вице-губернатором этого украинского региона. Со своей стороны Гайдар заявила, что решила получить гражданство Украины и подала заявление на имя президента Украины Петра Порошенко. Также она отметила, что не собирается добровольно отказываться от гражданства России. Позднее она сообщила, что может отказаться от российского гражданства, «если будет надо». «Мне очень хочется надеяться, что у меня еще будет возможность построить что-то лучшее в России… Но я откажусь, если будет надо», – цитирует Гайдар «Интерфакс».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.08.15

Силовики завели дело в отношении еще трех дагестанских «слуг народа». Ущерб от махинаций с жильем превысил 51 млн рублей. / Госслужащих лишат соцсетей. / Президент Туркменистана впервые посетит Бишкек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках