российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль готов пополнить «санкционный список» семью странами Документ на рассмотрение президенту подготовит Дмитрий Медведев

Президент Владимир Путин поддержит предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о расширении списка попавших под продуктовое эмбарго стран. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». На вопрос представителей СМИ, поддержит ли глава государства инициативу премьера, Песков ответил: «Можно с большой долей уверенности предположить, что – да, потому что (в этом случае) основополагающим принципом является принцип взаимности».

Напомним, 4 августа Медведев поручил проработать расширение списка стран, в отношении которых Москва ввела продовольственное эмбарго. Как писал «Новый День», это «касается наших ответных мер по ограничению ввоза продукции из целого ряда стран, прежде всего Евросоюза, но не только», – пояснил премьер.

Речь идет о семи странах, которые на прошлой неделе присоединились к санкциям против России и Крыма. Это Украина, Грузия, страны – кандидаты в члены ЕС – Черногория и Албания, а также страны Европейской ассоциации свободной торговли – Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. Эти же страны, за исключением Грузии, поддержали антироссийские санкции, которые после продления Советом Европы будут действовать до 31 января 2016 года.

По словам Медведева, «нужно проработать этот вопрос, и в случае если действительно такие решения приняты [решения о присоединении к санкциям], то подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают», – объяснил Медведев.

Кроме того, премьер сообщил, что намерен лично возглавить создаваемую в правительстве комиссию по импортозамещению, главной задачей которой будет «создание условий для собственного производства тех товаров, которые мы ранее получали по импорту». При ней, по словам Медведева, будут сформированы две подкомиссии – по гражданским отраслям и по оборонным. «Работой всей комиссии буду руководить я лично», – заявил он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.08.15

Для кого устраивали? Иннопром не вошел в топ-20 событий июля в региональной политике (СКРИН). / В России готовы запретить иностранные бинты, костыли и презервативы. В ОНФ это считают отличным стимулом. / Медведев поручил расширить список контрсанкций. И обещал лично возглавить комиссию по импортозамещению. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки