российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев поручил расширить список контрсанкций И обещал лично возглавить комиссию по импортозамещению

Сегодня заседание правительства, посвященное совершенствованию законодательства в сфере труда, премьер-министр Дмитрий Медведев решил начать с проблемы, никак не связанной с повесткой дня.

Он поручил кабинету министров «проработать вопрос» расширения списка стран, которые должны подпасть под российские контрсанкции.

Это «касается наших ответных мер по ограничению ввоза продукции из целого ряда стран, прежде всего Евросоюза, но не только», – пояснил премьер.

Речь идет о семи странах, которые на прошлой неделе присоединились к санкциям против России и Крыма. Это Украина, Грузия, страны – кандидаты в члены ЕС – Черногория и Албания, а также страны Европейской ассоциации свободной торговли – Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. Эти же страны, за исключением Грузии, поддержали антироссийские санкции, которые после продления Советом Европы будут действовать до 31 января 2016 года.

По словам Медведева, «нужно проработать этот вопрос, и в случае если действительно такие решения приняты [решения о присоединении к санкциям], то подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают», – объяснил Медведев.

Кроме того, премьер сообщил, что намерен лично возглавить создаваемую в правительстве комиссию по импортозамещению, главной задачей которой будет «создание условий для собственного производства тех товаров, которые мы ранее получали по импорту». При ней, по словам Медведева, будут сформированы две подкомиссии – по гражданским отраслям и по оборонным. «Работой всей комиссии буду руководить я лично», – заявил он.

После такого громкого заявления, правительство перешло к очередному обсуждению правовой основы для работы Национальной электронной библиотеки. Этим грандиозным проектом кабинет министров занимается уже 10 лет.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 04.08.15

Россельхознадзор выразил голландским цветам официальное недоверие. Их пустят в Россию только после экспертизы. / Санкционное свинство. В Самаре уничтожили первую партию «запрещенных» в России продуктов. / В страшном убийстве шестерых детей в Нижнем Новгороде заподозрили отца-сектанта. Жертвой убийцы, предположительно, стала и мать малышей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки