российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ не собирались обменивать Савченко на «дорогу в Крым»

В Кремле опровергли информацию о том, что российские власти предлагали освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в обмен на создание транспортного коридора в Крым через украинскую территорию.

«Мне неизвестно о том, чтобы такие обсуждения велись, а также неизвестно о том, что эти обсуждения возможны. Это регион Российской Федерации, и, как вы знаете, существует достаточно последовательная программа по инфраструктурному обеспечению этого региона», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, неуместно обсуждать судьбу Савченко до суда над ней. «С этим вопросом нужно обращаться к тому, кто запускает такие слухи. Надежда Савченко находится под следствием, будет суд, и собственно суд определит ее вину», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Напомним, во вторник советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил в эфире «Громадьске.тв», что лица, близкие к российскому президенту, предлагали освободить Савченко в обмен на создание путепровода от Ростова-на-Дону до Крыма. «Люди со стороны соседнего государства также пытались принять участие в этом процессе (переговорах): выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица <...> Один из них действительно беседовал с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: «Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова в Крым», – сообщил он.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля. Украинской летчице грозит 25 лет тюрьмы.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Кроме того, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк – Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию Российской Федерации, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу Российской Федерации с Украиной вне соответствующего пункта пропуска.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 05.08.15

Против уничтожения еды выступили более 160 тысяч человек. Кремль не верит в достоверность негативной реакции общества. / Сечин просит у государства новые льготы, пугая дефицитом бензина в 2017 году. Главе «Роснефти» посоветовали «не преференции просить, а работать над издержками». / Президент Туркмении Бердымухамедов прилетел в Киргизию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках