российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле не думают отказываться от импортных презервативов

В Кремле не рассматривали предложение Минпромторга России об отказе от госзакупок зарубежных презервативов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы знаете, в Кремле не думали об этом», – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к предложению об отказе от закупок импортных контрацептивов.

Как сообщал NDNews.ru, накануне Министерство промышленности и торговли РФ предложило распространить ограничения при госзакупках на отдельные виды медицинских товаров иностранного производства, в частности, дефибрилляторы, костыли, бинты и презервативы. Предполагается, что запрет не коснется изделий и оборудования, которые производит Армения, Белоруссия и Казахстан. Сейчас инициатива находится на стадии общественного обсуждения. В Общероссийском народном фронте высказали поддержку предложению Минпромторг: это станет стимулом развития для отечественной промышленности.

Идею одобрил и бывший главный санитарный врач РФ, ныне помощник главы правительства Геннадий Онищенко. По его мнению, такие меры не несут угрозу здоровью населения, а в случае с презервативами даже помогут решить демографические проблемы в стране и будут дисциплинировать граждан.

«Резинотехнические изделия никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнёров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем», – приводит слова экс-главы Роспотребнадзора РИА «Новости». Онищенко отметил, что идея Минпромторга может быть воплощена в жизнь в результате взвешенного подхода и оценки всех параметров.

Сегодня Минпромторг попытался успокоить граждан, уточнив, что возможный запрет коснется только 2% российского рынка контрацептивов.

«Государственными заказчиками закупаются как презервативы для УЗИ, так и презервативы для профилактики СПИДа. И тот и другой вид изделий закупается бюджетными учреждениями здравоохранения в объемах, значимых для развития отечественных производителей. Вместе с тем, доля розничных продаж презервативов для профилактики СПИДа, на которые действие нормативно-правового акта не распространяется, превышает 98% от общего объёма рынка», – заявили в ведомстве (цитата по РИАН).

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 05.08.15

Перезагрузка по-молдавски. Кишинев пригрозил Москве санкциями. / Уничтожение «запрещенной» еды: за и против. Голосование на сайте NDNews. / Дмитрий Дёмушкин задержан за критику власти в соцсетях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках