российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брат Аркадия Дворковича спрогнозировал рокировку в Кремле после ухода Якунина Иванов – премьер, Якунин – спикер Совета Федерации

Переход главы РЖД Владимира Якунина в Совет Федерации – начало большой перестановки в российских властных структурах. Такое мнение выразил в соцсетях бизнесмен Михаил Дворкович, брат вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Исходя из новости про Якунина: В сентябре Якунин – Пред-ль СФ, Матвиенко рук-ль Адм. През., Иванов – Пред-ль Прав-ва», – написал он в своем Facebook* и предложил читателям подумать о таком раскладе.

В комментариях к записи пользователи высказывают свои самые разнообразные предположения о возможных перестановках в Кремле.

Напомним, накануне Владимир Якунин подтвердил, что планирует оставить пост главы ОАО «Российские железные дороги». «Да, это правда. После выборов планирую оставить пост», – сказал он в ответ на вопрос, действительно ли он согласился стать сенатором от Калининградской области.

Якунина выдвинул кандидатом в Совет Федерации врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Заявление опубликовано на официальном сайте калининградского облизбиркома.

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Совфеде накануне сообщил, что Якунин, став сенатором, может занять пост первого вице-спикера верхней палаты и пройти в Совет Федерации в рамках президентской квоты. «С учетом его политического веса он, естественно, не будет рядовым сенатором и, скорее всего, займет вакантное место первого вице-спикера нашей палаты», – считает источник.

Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что намерен в ближайшее время лично встретиться с Якуниным, чтобы обсудить тему его отставки и перехода на работу в Совет Федерации. «Это его выбор, каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным. Владимир Иванович давно и успешно работает в качестве главы РЖД – это важная инфраструктурная компания. Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется – пообсуждаем», – сказал Путин.

Сам Якунин в настоящее время находится в отпуске. Он возглавил РЖД с июня 2005 года. Новый пятилетний контракт с Якуниным правительство РФ заключило год назад. По данным источника телеканала «Дождь», обсуждается несколько кандидатов на пост нового главы РЖД. Среди возможных преемников Якунина значатся первый вице-президент компании Александр Мишарин, помощник президента РФ Игорь Левитин, гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.08.15

Гордума отказала березовчанам в проведении референдума по возвращению выборов. / Россиянам предлагают жаловаться на санкционные продукты, а они подписывают петицию против уничтожения. / Путин: «Мы ничего не упускаем из виду». Президент и премьер обсудили курс рубля, катаясь на катере. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках