российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым президентом РЖД назначен первый замглавы Минтранса Олег Белозеров

Президентом РЖД назначен первый замглавы Минтранса Олег Белозеров. Соответствующий приказ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.«Мною принято решение назначить Вас руководителем ОАО «РЖД» с одновременным освобождением от должности замминистра», – сказал Медведев на встрече с Белозеровым.

Передача полномочий новому главе госкомпании состоится в пятницу, сообщает РИА Новости. «Вам нужно сразу же приступить к исполнению новых обязанностей. Надеюсь, завтра полномочия вам будут переданы», – сказал глава правительства. Помимо этого в пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович представит нового руководителя коллективу РЖД.

«Перед новым главой РЖД поставлена задача в первую очередь обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки», – отметил он.

Олег Белозеров родился в 1969 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов в 1992 году по специальности «экономист, планирование промышленности». В 1998-2000 занимал посты заместителя коммерческого директора, коммерческого директора, начальника департамента по материально-техническому снабжению и транспорту ОАО «Ленэнерго». В 2000 – заместитель директора ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие № 21». В 2000-2001 – начальник финансово-экономического отдела Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В 2001-2002 – заместитель директора по управлению корпоративным имуществом ОАО «ЛОМО». В 2002-2004 – генеральный директор ОАО «Российская топливная компания». С июля по ноябрь 2004 – заместитель руководителя Федерального дорожного агентства. Ноябрь 2004 – март 2009 – руководитель Федерального дорожного агентства. C марта 2009 – заместитель Министра транспорта РФ.

17 августа стало известно, что кандидат в губернаторы Николай Цуканов предложил кандидатуру Владимира Якунина – многолетнего руководителя РЖД – в члены Совета Федерации от Калининградской области. На следующий день Якунин подтвердил, что планирует оставить пост главы ОАО «Российские железные дороги».

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Совфеде накануне сообщил, что Якунин, став сенатором, может занять пост первого вице-спикера верхней палаты и пройти в Совет Федерации в рамках президентской квоты. Сам Якунин в настоящее время находится в отпуске. Он возглавил РЖД с июня 2005 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.08.15

Эдуард Россель: от А до Я. Азбука губернатора. / Ясин пророчит России затяжную рецессию. «До конца кризиса довольно далеко». Тяжелые испытания еще впереди, считает экономист. / США готовы «заморозить» Донбасс в полугорячем состоянии. Но эскалация конфликта на востоке Украины не исключена после берлинской встречи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках