российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предлагают давать дополнительный выходной за участие в выборах

Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (оба из ЛДПР) предлагают стимулировать граждан к участию в выборах с помощью дополнительно выходного дня. Они уже подготовили проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов».

Авторы закона объясняют свою инициативу тем, что явка на выборах становится всё более низкой, и предоставление дополнительного выходного поможет привлечь людей на избирательные участки. Для этого проголосовавшему нужно будет получить на избирательном участке подтверждающий документ, который станет основанием для получения оплаченного выходного по месту работы или обучения.

Как пишут «Известия», законопроект предусматривает внесение в Трудовой кодекс РФ новой статьи «Предоставление дополнительного дня отдыха работникам, принявшим участие в голосовании на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, в органы местного самоуправления». Право о дне отдыха для проголосовавших студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров очной формы обучения предлагается внести в статью 34 ФЗ «Об образовании в РФ». Также документ предлагает и изменения в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе РФ».

Впрочем, представители других парламентских фракций скептически оценили идею выходного дня для проголосовавших граждан. В частности, они указали на то, что участие в выборах – это право, а не обязанность граждан, которое не требует никаких поощрений. Также было высказано предположение, что следующим шагом после предоставления выходного может стать введение платы за участие в голосовании, а отсюда недалеко и до подкупа. Высказываются и предположения о коррупционности данного закона, принятие которого может привести к торговле справками из избирательных участков.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.08.15

Чубайс вымолил у Путина прощение для топ-менеджеров «Роснано». Беглые управленцы начали возвращаться в Россию. / Андреас Умланд: «Кремлевская пропаганда» – это параллельная реальность. Рано или поздно она будет конфликтовать с реальной действительностью. / Контактная группа по Донбассу договорилась обеспечить прекращение огня к 1 сентября. Сегодня продолжатся переговоры по отводу воружений калибром менее 100 мм. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках