российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве задержали бросившего гранату в милиционеров у Рады

Киевские правоохранители задержали злоумышленника, который бросил гранату в ряды охранявших здание Верховной Рады милиционеров. «Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность», – заявил начальник УМВД Киева Александр Терещук.

Напомним, сегодня под стенами Верховной Рады собрались около 3 тыс. противников принятия изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации. На площади начались столкновения митингующих с бойцами Нацгвардии, охранявшими здание парламента. Как сообщает ТАСС, протестующие били правоохранителей большими палками, швыряли камни, применяли баллончики со слезоточивым газом. Затем кто-то бросил в правоохранителей гранату. Сообщается о не менее чем сотне пострадавших, в том числе несколько бойцов Нацгвардии ранены очень тяжело, за их жизнь борются врачи.

Несмотря на протесты Верховная Рада приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию, которые были предложены президентом Петром Порошенко. Поправки касаются децентрализации Украины в соответствии с Минскими соглашениями. За поправки проголосовали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Парламентские фракции «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко заявили, что не поддержат изменения. Заседание проходило под крики «Позор». Между тем в Донбассе принятие поправок также не приветствуется. По оценке властей самопровозглашенных республик, изменения в Конституцию не соответствуют Минским соглашениям и являются их «вольной интерпретацией», которая, по сути, только усиливает централизацию власти в стране.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 31.08.15

Киев: Митингующие штурмуют Верховную Раду, прогремел взрыв, есть раненые (ВИДЕО). Депутаты приняли поправки в Конституцию о децентрализации. / The Guardian: Путин ищет выход из «болота». Британская пресса не верит в перемирие на востоке Украины. / Крымская эйфория продолжает слабеть, но продлится еще долго, – мнение экспертов. Россиян больше заботит состояние экономики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках