российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров о событиях в Киеве: Сотрудничество с экстремистами недопустимо Беспорядки говорят о расколе в правящей коалиции Украины

Россия в рамках своего председательства в Совете Безопасности ООН может поставить вопрос о недопустимости сотрудничества с экстремистскими и крайне радикальными силами. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО, сообщает Вести.ФМ.

По словам Лаврова, вчерашние беспорядки у стен Верховной рады Украины, в ходе которых два человека были убиты и более 140 ранены, спровоцировали члены радикальной партии «Свобода». Министр напомнил, что в 2012 году Евросоюз призывал украинских политиков не сотрудничать с этой резко националистической партией. «Но, когда в стране состоялся госпереворот, европейские политики забыли об этом, заявив, что «Свобода» движется в направлении политического мейнстрима», – добавил Лавров.

Накануне президент Украины Петр Порошенко выступил телеобращением к соотечественникам, заявив, что организаторы столкновений в Киеве, в том числе и политики, должны понести строгую ответственность. Случившееся Порошенко назвал «антиукраинской акцией».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил во всех беспорядках в Киеве лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока. Тягнибок в свою очередь назвал провокацией власти взрыв гранаты во время митинга у здания Верховной Рады.

По мнению ряда наблюдателей, беспорядки у Верховной Рады, происходившие на фоне принятия поправок в Конституцию Украины относительно децентрализации, свидетельствуют о расколе в правящей коалиции. А суть этих поправок заключается в том, что власть президента усиливается до такой степени, что вполне можно говорить о диктатуре Порошенко. Принятые поправки полностью уничтожают систему местного самоуправления на Украине, делая его абсолютно номинальным.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, ДНР не признает украинские поправки в Конституцию и считает их имитацией Минских соглашений. Руководитель делегации ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что в очередной раз передаст поправки ДНР в Конституцию Украины. По его словам, в Донецке надеются, что «на этот раз позицию Донбасса услышат, хотя шансов мало, так как Киев с самого начала не хотел предоставлять особый статус Донбассу».

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов также считает, что внесение изменений в Конституцию не будет способствовать выполнению Минских соглашений. В интервью «Свободной прессе» он пояснил: «В этих поправках сказано, что режим самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей регулируется отдельно принятым законом. Но этот закон временно приостановлен до проведения выборов по украинскому законодательству. На данный момент это невозможно. Соответственно, эти поправки не несут никакой позитивной динамики для Минского процесса». При этом, по его мнению, Запад оценит поправки позитивно, отметив, что они направлены на соблюдение Минских соглашений, хотя по сути это не так.

Украинский политолог Дмитрий Джангиров считает, что столкновения у стен Верховной Рады должны стать последним звонком для власти. «На Украине есть достаточно много людей, которые побывали на фронте, с обостренным чувством справедливости и искаженными представлениями о том, что эту справедливость нарушает. Очень многие возвращаются с оружием, и ждать от них можно чего угодно», – считает он.

По его словам, после случившегося возле Верховной Рады, если власть не сделает что-то с радикальными движениями, которые в нарушение Конституции и законодательства имеют в своем составе вооруженные подразделения, следующая граната может взорваться на Банковой (улица, на которой расположена администрация президента Украины – прим. ред.).

Напомним, вчера под стенами Верховной Рады собрались около 3 тыс. противников принятия изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации. На площади начались столкновения митингующих с бойцами Нацгвардии, охранявшими здание парламента. Протестующие били правоохранителей большими палками, швыряли камни, применяли баллончики со слезоточивым газом. Затем кто-то бросил в правоохранителей гранату. Погибли два бойца, за жизнь еще одного борются врачи. Ранено более 140 человек, шестеро находятся в тяжелом состоянии. МВД Украины уже задержало человека, который кинул гранату в силовиков. Им оказался активист партии «Свобода» Игорь Гуменюк, который служит в батальоне «Сич».

Несмотря на протесты Верховная Рада приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию, которые были предложены президентом Петром Порошенко. Поправки касаются децентрализации Украины в соответствии с Минскими соглашениями. За поправки проголосовали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Парламентские фракции «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко заявили, что не поддержат изменения. Заседание проходило под крики «Позор».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.09.15

Путин сделал шаг к отказу от доллара. Проект дедолларизации постсоветского пространства готовится к реализации. / Американская собака-мэр будет баллотироваться в президенты США. / Валерий Расторгуев: Кремль не видит светлое будущее. Политический ландшафт в России напоминает зыбкое болото. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках