российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Великобритания сделала еще один шаг к выходу из Евросоюза Нижняя палата парламента выступила за проведение референдума

Нижняя палата парламента Великобритании одобрила референдум по вопросу о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза к концу 2017 года, сообщило агентство «Рейтер». Отметим, что британское правительство внесло в парламент проект документа о проведении референдума в конце мая. Изначально вопрос в законопроекте формулировался следующим образом: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?». Срок проведения референдума обозначен как «не позднее 31 декабря 2017 года».

Абсолютное большинство парламентариев высказались за проведение референдума в установленные сроки. 316 членов палаты проголосовали в поддержку всенародного голосования, 56 высказались «против». Теперь этот вопрос будет вынесен на обсуждение в верхней палате парламента.

Ранее, как напоминает РИА «Новости», нижняя палата отказалась поддержать условия проведения референдума, предложенные премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном. Разногласия, приведшие к этому результату, вызвали, в частности, такие вопросы, как период, в течение которого не должна публиковаться информация, способная повлиять на голосующих, и формулировка вопросов. Между тем, по данным социологических исследований, на сегодняшний день большинство жителей Соединенного Королевства выступают за выход страны из Евросоюза.

Отметим, что на сегодняшний Евросоюз испытывает множество проблем. Но главной является массовый наплыв мигрантов, который в скором времени сулит пересмотр Шенгенского соглашения. К концу этого десятилетия этот документ может быть серьезно реформирован: свобода передвижения в ЕС может быть ограничена. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (перевод NDNews). Уже сейчас ситуация с наплывом беженцев из стран Африки и Ближнего Востока обострилась до предела. Проблема еще и в том, что за ограничениями свободы перемещения людей в Шенгенской зоне могут последовать ограничения в перемещении товаров – а это уже может привести к «концу Евросоюза в его нынешнем виде», заключает Stratfor.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 07.09.15

Приедет или не приедет? Урал замер в ожидании Путина! – Самые крутые слухи недели. / Депутат Госдумы направил запрос Шойгу из-за сообщений о российских солдатах в Сирии. «Если мы занимаемся проблемой ИГ, то почему делаем из этого военную тайну?». / В Москве вербовщик из «Правого сектора» получил 7 лет колонии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках