российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве посоветовали «провести психиатрическую экспертизу» главы СКР Бастрыкин обвинил Яценюка в участии чеченской кампании на стороне террористов

В Киеве прокомментировали заявление главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк принимал участие в первой Чеченской войне на стороне боевиков.

«Мы советуем российскому режиму провести психиатрическую экспертизу главы следственного комитета РФ Бастрыкина», – написала на своей странице в Facebook* пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

По ее словам, это «именно тот Бастрыкин, который вместе с другими психопатами цинично осудили Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских патриотов».

Напомним, во вторник, 8 сентября, в интервью «Российской газете» Бастрыкин сообщил, что следствие располагает данными об участии Яценюка в террористической операции, проводимой на территории Чеченской Республики в период 1994 – 1995 годов. По его словам, глава украинского правительства находился в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг», руководимого Александром Музычко.

«По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года. По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА – УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих. Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве», – сообщил глава СКР.

Позже член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич подтвердил, что в середине 90-х Яценюк уже был военным преступником, а следствие, установившее его участие в пытках и расстрелах военнослужащих российской армии в Грозном, только заполнило пробелы. «Я, конечно, специально не отслеживал жизненный путь Арсения Яценюка. Тем не менее было ясно, что человек не мог неожиданно для всех одномоментно стать таким, каким мы его знаем на посту премьер-министра Украины, – люто – животной ненавистью – ненавидящим дух русского народа и сам русский народ», – заявил Клинцевич.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.09.15

Председателя избиркома Верхнеуральского района уволили после скандала с фальсификацией при досрочном голосовании. / Готовит ли губернатор Савченко «встряску» для своего окружения. Белгородская облдума: расклад сил накануне голосования. / В Челябинской области оппозиция заявляет о нарушениях в ходе досрочного голосования: безработных и рабочих массово свозят на избирательные участки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках