российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Правого сектора» пригрозил Киеву «народным бунтом»

После задержания в Одессе активистов запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош пригрозил Киеву акциями гражданского неповиновения. Свое обращение он опубликовал в своем аккаунте в Facebook*.

«Предупреждаю властный режим: достаточно играть в контрреволюцию, достаточно подыгрывать Путину и раскачивать государство – ведь именно этим вы занимаетесь последние полтора года. Народное терпение уже лопается и сдерживать людей от вооруженного сопротивления становится невозможным», – написал он.

Лидер «Правого сектора» обратился к властям и руководителям силовых структур с требованием прекратить репрессии против патриотов, иначе они «завершат свое правление очень плохо». «Призываю всех граждан Украины, бойцов и активистов Национально-освободительного движения «Правый сектор» приготовиться к активным акциям гражданского неповиновения, основной целью которых будет ликвидация режима внутренней оккупации и получение национальной государственности украинского народа», – заявил Ярош.

Он также обратился к командованию Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» и руководству общественно-политического крыла партии, чтобы те представили предложения по проведению акций неповиновения и начали переговоры с представителями других политических, общественных, военных сил с целью объединения усилий в борьбе с политическими репрессиями.

Напомним, 8 сентября суд Одессы арестовал на два месяца лидера одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко. В тот же день был арестован лидер одесского «Автомайдана» Евгений Резвушкин.

В Одессе в связи с этим в четверг, 10 сентября, проходит спецоперация в районе СИЗО, где находятся задержанные. По данным местных СМИ, полицейские ищут взрывное устройство, слышны звуки выстрелов.

В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организации «Правый сектор», УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.09.15

СПЧ попросит Путина принять сирийских беженцев. Однако сами вынужденные мигранты не рвутся в холодную страну. / В свердловской «Деловой России» может поменяться руководитель. Нынешний глава вызывает уже слишком много вопросов. / Дмитрия Медведева в Нижнем Тагиле ждут в ближайший час (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках