российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле отказались комментировать конфликт Кадырова и Южно-Сахалинского суда

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев относительно конфликта главы Чечни Рамзана Кадырова и Южно-Сахалинского суда, постановившего запретить книгу «Мольба (дуа) к Богу». На вопрос журналистов, не мог бы он прокомментировать ситуацию, Песков кратко ответил: «Нет, не мог бы».

Напомним, накануне в соцсетях Кадыров выступил с крайне резким и эмоциональным заявлением, назвав «шайтанами» и «провокаторами» судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко, которая, рассмотрев иск прокурора Татьяны Билобровец, признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». В ответ на выступление Кадырова представитель Генпрокуратуры заявила, что оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью недопустимо, и посоветовала решать вопрос в правовом поле. Тогда Кадыров обнародовал еще одно заявление, рекомендовав Генпрокуратуре «призвать к ответу» «шайтанов» и «предателей».

Как отмечают мусульмане, книга, признанная судом «экстремистсткой», широко распространена для богослужений, в книге напечатаны аяты Священного Корана в переводе Игнатия Крачковского, чей труд считается общепризнанным академическим переводом Корана. Он широко распространен и используется не только мусульманами РФ, но и учеными арабистами и религиоведами.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.09.15

Одесские депутаты не стали рассматривать вопрос о признании России «страной-агрессором» и подрались. / Глава Минюста Латвии: 90% мигрантов надо отправлять обратно. / Следком возбудил уголовные дела против высших чинов ВСУ и Олега Ляшко. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках