российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров поведал о российских военных в Сирии. «Наши там уже давно работают» И объяснил, почему Россия помогает Дамаску

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве рассказал о российских военнослужащих в Сирии, объяснив их присутствие поставками вооружений сирийской армии. Министр также поведал о содержимом самолетов, направляемых Москвой в Сирию, и пояснил поддержку сирийских властей нежеланием повторения ливийского сценария смены власти, в котором, по его мнению, виноваты некоторые западные страны, и тем, что режим сирийского президента Башара Асада является единственной реальной силой, которая может бороться с международной террористической группировкой «Исламское государство».

«Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет, – сказал Лавров на пресс-конференции в Москве (цитата по РИА «Новости»). – Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себя основное бремя противостояния терроризму в лице ИГ и прочих экстремистских группировок». По словам главы МИД РФ, российские военные помогают сирийцам осваивать военную технику и готовить ее к применению в борьбе против террористов.

Министр также отметил, что в направляемых Россией в Сирию самолетах находится гуманитарная помощь и продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты.

Лавров подчеркнул, что Москва намерена продолжать оказывать помощь Дамаску, чтобы избежать ливийского сценария смена власти. «Мы продолжаем помогать сирийскому правительству в оснащении сирийской армии всем необходимым, чтобы она не допустила в Сирии ливийского сценария и других печальных событий, которые происходили в этом регионе из-за одержимости некоторых наших западных партнеров идеями смены неугодных режимов», – цитирует министра «Интерфакс».

Кроме того, помощь Дамаску оказывается для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). «Неоднократно уже с российской стороны подчеркивалось, что очевидна совершенно угроза, которая исходит от ИГИЛ, которая исходит от постоянного расширения территории влияния и территорий, которые оно контролирует. Единственная сила, которая может оказывать сопротивление этому движению, это власти Сирии», – сказал Лавров. Стоит отметить, что по позициям ИГИЛ в Сирии наносит удары авиация международной коалиции, куда входят США, Великобритания, Канада Турция и другие страны. Однако полеты и авиабомбежки территорий ведутся без согласования с сирийскими властями. Против ИГ также борются курдские повстанцы, представители так называемой «умеренной оппозиции».

Глава МИД РФ назвал ошибочными суждения США о том, что за счет поддержки Россией режима Ассада в Сирии происходит укрепление позиций ИГ. Он объяснил такие заявления «перевернутой логикой» Вашингтона.

По словам Лаврова, Джон Керри во время их телефонного разговора (беседа состоялась 9 сентября по инициативе Вашингтона – прим. ред.) выражал озабоченность по поводу слухов вокруг российской помощи Ассаду. "(Он) проводил очень странную мысль о том, что поддержка Башара Ассада в антитеррористической борьбе лишь усиливает позиции ИГИЛ, потому что в ответ спонсоры ИГИЛ будут накачивать эту террористическую структуру еще большим количеством оружия, денег и всего прочего, что необходимо для реализации своих зловещих замыслов, – сказал Лавров. – Это абсолютно перевернутая с ног на голову логика и это опять попытка потакать тем, кто использует террористов в борьбе с неугодными режимами. Я считаю, что это колоссальная ошибка».

Сегодня СМИ сообщили о деталях соглашения о поставках российских вооружений правительству Сирии. Как сообщили газете «Коммерсантъ» источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, «на данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии». При этом утверждается, что все поставки ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов» между Москвой и Дамаском.

Военно-техническую помощь России сирийскому правительству Вашингтон считает недопустимой, сообщил пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс. «Недопустимо оказывать какую-либо поддержку режиму Асада, – убежден он. – Ведь это позволяет ему избегать поиска конструктивного диалога с целью окончания конфликта». США добиваются отставки президента Сирии и поэтому выступают против оказания ему любой помощи.

По мнению Стивенса, «вместо того чтобы помогать сирийскому народу объединиться против экстремизма и ИГ, Россия продолжает поддерживать режим, чьи продолжающиеся злодеяния лишь питают рост экстремизма». Дипломат фактически поставил точку в дискуссиях о предложении Москвы подключить к борьбе с «Исламским государством» силы Башара Асада. «Мы уже ведем борьбу с ИГ вместе с 60 иностранными партнерами по коалиции, – напомнил Стивенс. – И режим Асада не может быть партнером в этой борьбе».

На прошлой неделе газета New York Times сообщила со ссылкой на неназванных сотрудников американской администрации, что Россия отправила в Сирию большую группу военных, а также диспетчерский центр ВВС, который развернули на военном аэродроме. Собеседники газеты предположили, что Россия создает военную базу для расширения поставок оружия правительству Сирии или нанесения авиаударов против противников режим Ассада.

Добавим, что в конце августа пресс-служба сирийской армии распространила видеозапись из района города Латакия, где правительственные войска сражаются против исламистских повстанцев из организации «Джаиш аль-Фатх». Эксперты утверждают, что на них видна новейшая бронемашина БТР-82А, поступившая на вооружение российской армии лишь два года назад. Также сообщалось, что на этих кадрах журналисты Times и Daily Beast расслышали якобы русскую речь. Появление у Дамаска БТР-82А наблюдатели связывают со средиземноморским визитом десантного корабля российского Черноморского флота «Николай Фильченков», который 20 августа проследовал через пролив Босфор и, предположительно, мог доставить в Сирию партию боевой техники.

Поскольку сирийские военные не знакомы с БТР-82а, у западных СМИ возникли подозрения, что Москва тайно направляет в район конфликта не только оружие, но и своих военнослужащих.

Накануне Рейтер заявило со ссылкой на ливанские источники, что «российские военнослужащие начали участвовать в военных операциях в Сирии, оказывая поддержку правительственным войскам». По мнению агентства, эта информация – «самый откровенный на данный момент отчет из региона о явлении, которое, как опасаются США, может оказаться наращиванием роли российских военных в гражданской войне в Сирии (перевод Инопресса.ру)». Однако, как отметило Рейтер, «российских участников пока немного».

Ссылка по теме:

Депутат Госдумы направил запрос Шойгу из-за сообщений о российских солдатах в Сирии /// «Если мы занимаемся проблемой ИГ, то почему делаем из этого военную тайну?» >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 10.09.15

Граждане России смогут ездить в Армению по внутренним паспортам. / Мэрия Москвы отправила Навального в Марьино. / Поддержка ОНФ, Паслера и Пьянкова – выход в свет Станислава Кана (ВИДЕО). Протеже министра и председателя правительства дал интервью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки