российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко обвинил «вежливых людей» в наплыве беженцев в Евросоюз «После Крыма «зеленые человечки» высаживаются в Сирии»

Президент Украины Петр Порошенко высказался против российского военного присутствия в Сирии. Выступая на ежегодной встрече «Ялтинской европейской стратегии» (YES) он заявил, что присутствие «зеленых человечков» в Сирии связано с миграционным кризисом в Европе.

«Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила немедленного мощного ответа международного сообщества, подтолкнула Кремль к следующему шагу… В эти дни российские так называемые «зеленые человечки» высаживаются в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в ЕС», – цитирует его «Интерфакс».

Напомним, 9 сентября глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве рассказал о российских военнослужащих в Сирии, объяснив их присутствие поставками вооружений сирийской армии. Министр также поведал о содержимом самолетов, направляемых Москвой в Сирию, и пояснил поддержку сирийских властей нежеланием повторения ливийского сценария смены власти, в котором, по его мнению, виноваты некоторые западные страны, и тем, что режим сирийского президента Башара Асада является единственной реальной силой, которая может бороться с международной террористической группировкой «Исламское государство».

В четверг, 10 сентября, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что для российских самолетов, летящих в Сирию, закрыто украинское воздушное пространство, а он в свою очередь поручил усилить контроль по вопросу перемещения воздушных судов РФ в эту ближневосточную страну.

Поток мигрантов из стран Ближнего востока в Европу резко увеличился в конце лета. При этом большинство выходцев из восточных стран стремятся в Австрию и Германию. Власти ЕС проводят консультации по поводу разработки нового механизма прием беженцев, а немецкий канцлер Ангела Меркель обещала, что ее страна будет принимать только тех, кто действительно вынужден бежать от войны, а не всех желающих жить в развитом государстве.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.09.15

Порошенко призвал Запад развернуть спецоперацию в Донбассе. И выступил против продления Минских соглашений. / В ходе предвыборной гонки избирком Челябинской области получил три десятка жалоб: только семь из них признали обоснованными. / Отечественные продукты сильно подорожали и потеряли качество. Отдельные инициативы властей тормозят импортозамещение. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках