российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Голос»: Выборы в России превратились в легитимацию административных решений Институт выборов дискредитирован

Прошедшие 13 сентября в регионах России выборы были не более чем формальной легитимацией заранее принятых действующей властью решений. Институт выборов в России дискредитирован безнаказанным применением административных технологий, что негативно отражается на течении выборных кампаний, делает их несвободными и неравными, и, как следствие, искажает результаты выборов, что, в конце концов, ставит под сомнение их подлинность и легитимность. Об этом говорится в заявлении движения «Голос» по итогам единого дня голосования.

Наблюдатели отмечают, что на всех стадиях избирательной кампании 2015 года и практически во всех регионах, где проходили выборы, избирательные комиссии проявляли избирательность и тенденциозность в принятии решений, отказывая кандидатам и партиям в их праве на равный и справедливый подход к ним. «Злоупотребление силовым ресурсом с самого начала выборов и вплоть до подведения итогов на участках стало весьма распространенным способом воспрепятствования законной деятельности отдельных кандидатов, партий, их избирательных штабов и наблюдателей в таких регионах, как Республика Татарстан, Иркутская, Калужская, Костромская и Новосибирская области», – пишут активисты «Голоса».

Также, по их данным, досрочное голосование максимально использовалось с целью «нагона явки» и голосования за провластных кандидатов. Особо можно выделить высокую долю проголосовавших досрочно на выборах в Приморском крае, Ленобласти, Орловской, Рязанской областях.

Среди наиболее распространенных нарушений в день голосования выделяются: ограничения прав наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ, а также нарушения, связанные с проведением досрочного голосования, голосования по открепительным удостоверениям и вне помещения для голосования, принуждение избирателей к голосованию, нарушение тайны голосования.

По данным «Голоса», за всю избирательную кампанию на «Карту нарушений поступило 1756 сообщений от граждан, а за единый день голосования (по состоянию на 09:00 14 сентября) – 858 сообщений.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.09.15

В МИД РФ считают отказ Киева от диалога с республиками Донбасса тупиковой логикой. / На довыборах в Госсовет Крыма победили кандидаты от «Единой России». / Елена Кукушкина сменит Свердловское заксобрание на Ямальское. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках