российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз продлил антироссийские санкции еще на полгода Черный список ЕС будет дейстовать до 15 марта 2016 года

Совет Европейского союза в понедельник одобрил продление на шесть месяцев антироссийских санкций, истекающих 15 сентября. Министры иностранных дел и министры по европейским делам стран ЕС продлили до 15 марта 2016 года срок действия черного списка для россиян, донбасских ополченцев, которых Евросоюз считает причастными к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины, а также почти 40 российских предприятий. Об этом сообщает издание EU observer, ссылаясь на официальный журнал ЕС.

Таким образом, Брюссель завершил формальную процедуру продления до 15 марта 2016 года срока действия адресных санкций против физических и юридических лиц России и самопровозглашенных республик востока Украины.

Отмечается, что решение о продлении «черного списка» вступит в силу с момента публикации в Официальном журнале ЕС 15 или 16 сентября.

Напомним, что 2 сентября Комитет постоянных представителей стран ЕС принял политическое решение продлить на до марта 2016 года действие адресных санкций против граждан России и юго-востока Украины, ответственных, по мнению Брюсселя, за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Евросоюз собирается продлить индивидуальных санкции, введенных против граждан и компаний России и юго-востока Украины, до середины марта 2016 года, чтобы сохранить давление на Москву и добиться полной реализации до конца года Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Брюссель ввел антироссийские санкции в марте 2014 года после присоединения Крыма к России. В марте 2015 года ЕС продлил ограничительные меры до сентября 2015 года.

Всего в санкционный список был включен 151 человек в России и на юго-востоке Украины. В черном списке оказались также 37 российских компаний, в том числе 13 находящихся в Крыму. В санкционный список ЕС входят миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, бизнесмены Константин Малофеев и Николай Шамалов, а также депутаты Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий, член Совета Федерации Сергей Миронов и другие парламентарии и сенаторы.

Помимо индивидуальных санкций Евросоюз в июле 2014 года ввел отраслевые санкции в отношении РФ сроком на один год. Эти ограничения коснулись финансовой и энергетической отраслей экономики РФ. В июне 2015 года ЕС продлил экономические санкции против России на полгода – до конца января 2016 года.

В начале сентября МИД РФ заявил, что за продление антироссийских санкций со стороны ЕС ответственно «агрессивное русофобское меньшинство» в руководстве Евросоюза. «При этом игнорируются доводы собственных экономистов и политологов о неэффективности ограничительных мер против России, а также об ущербе, который наносится экономике ЕС в связи с введением указанных незаконных с точки зрения международного права санкций», – говорилась в сообщении ведомства.

МИД выразил надежду, что в конечном итоге ЕС откажется от подобной политики, а его руководство перейдет к прагматичному и разумного подходу при взаимодействии с Москвой.

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 14.09.15

На свердловских выборах «эсеры» и коммунисты показали худший результат в УрФО. / Иностранная пресса: Путин и его окружение нервничают. На фоне экономического кризиса переизбрание президента РФ в 2018 году не гарантировано. / Порошенко: Саакашвили будет отличным премьер-министром. ...Грузии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки