российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕС продлил санкции против России Ограничительные меры будут действовать до 31 января 2016 года

Сегодня главы министерств иностранных дел государств ЕС продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года в связи с «дестабилизирующей ролью» РФ в восточной Украине. Об этом говорится в официальном сообщении Совета ЕС.

Санкции против России были введены ЕС с 1 августа 2014 года, а затем расширены. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. Европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам – Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку – на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней, напоминает «Прайм».

В рамках санкционных мер ограничен доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». Кроме того, запрещены поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ.

На прошлой неделе Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года. Ограничения включают в себя запрет на импорт товаров, производящихся в Крыму, на инвестиции, экспорт товаров. «Санкции включают в себя запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе, в Евросоюз; инвестиции в Крым или Севастополь, что означает, что европейские или базирующиеся в ЕС компании не могут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять связанные с этим услуги», – отмечается в заявлении.

Кроме того, европейские круизные корабли не смогут останавливаться в крымских портах полуострова, за исключением аварийных ситуаций.

Ранее в Кремле заявляли, что в случае продления санкций Москва примет ответные меры.

Брюссель, Анастасия Смирнова

Брюссель. Другие новости 22.06.15

Украинские силовики обвиняют ополчение в использовании тяжелого вооружения. ДНР: минувшие выходные в республике прошли относительно спокойно. / Автомобилист обстрелял наряд полиции в Москве. / Осужденный за убийство четырех человек повесился на простыне в «Бутырке». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки