российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отношении активиста ПАРНАСа Пивоварова возбудили дело по статье «Дача взятки»

Следственный комитет по Костромской области возбудил уголовное дело по статье «Дача взятки» в отношении сопредседателя петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрея Пивоварова. Об этом сообщает пресс-служба СК. Дело по статье «Получение взятки» возбуждено в отношении экс-полицейского Алексея Никанорова, который, по версии следствия, предоставил Пивоварову доступ к базе данных жителей Костромской области.

Ранее в отношении Пивоварова и Никанорова были возбуждены дела по статьям «Превышение должностных полномочий», «Подстрекательство к превышению должностных полномочий, «Неправомерный доступ к компьютерной информации». По итогам расследования этих дел и были возбуждены новые.

«Прекрасно осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами, то отсутствие таковой, сопредседатель регионального отделения РПР-ПАРНАС решил использовать прием, который его однопартийцы так яростно подвергают публичной критике. Для того, чтобы получить доступ к спискам избирателей, Пивоваров решил коррумпировать сотрудника полиции, предложив ему взятку, на что Никоноров согласился», – говорится в сообщении СК.

По данным следствия, с 19 по 27 июля 2015 года Никоноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных УМВД России по Костромской области. За совершение незаконных действий в пользу взяткодателя сотрудник полиции получал от Пивоварова незаконные вознаграждения в виде денежных средств в общей сумме не менее 50 тысяч рублей. Их незаконные действия были пресечены отделом собственной безопасности УМВД России по региону.

В настоящее время уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и превышения должностных полномочий. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Пивоваров был задержан в ночь с 27 на 28 июля. По версии заместителя председателя ПАРНАСа Ильи Яшина, Пивоварова задержали, когда он приехал в полицейский участок уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за партию, действительным информационным сведениям. В отношении оппозиционного активиста возбудили уголовное дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Сегодня ПАРНАС признал поражение на выборах в Костромскую областную думу. Партия набрала менее 2% голосов. Костромская область была единственным регионом, где Демократическую коалицию на основе партийного списка ПАРНАСа допустили к выборам.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.09.15

Мэрия не пускает оппозицию в центр Москвы. / В Эстонию не пустили сотрудницу агентства «Россия сегодня». / Убийство Немцова могут признать «посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках