российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновский предложил убрать из гимна РФ строчку о «братских народах» «Кто эти народы сейчас? Фашисты и убийцы!»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил сократить гимн РФ. Надо убрать куплет, где говорится о союзе братских народов, заявил он.

«Кто эти народы сейчас? Фашисты и убийцы! Очень длинный гимн, самый длинный в мире, даже спортсмены не выдерживают», – цитирует РСН слова Жириновского.

Напомним, что за последнее время произошло два инцидента с российским гимном. Так, 8 сентября во время награждения победителей чемпионата мира по художественной гимнастике в Штутгарте дважды перепутали гимн России, в итоге трибуны запели гимн без оркестра. В тот же день организаторы чемпионата мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе включили вместо нынешнего гимна «Патриотическую песню» Михаила Глинки. Российский борец Роман Власов отказался покидать пьедестал до тех пор, пока организаторы не исправили ошибку.

Нынешний гимн России был утвержден в 2000 году. Он состоит из трех куплетов с припевом. С предложением написать новый текст для гимна на музыку советского времени, созданную Александром Александровым, выступил президент страны Владимир Путин. Автором слов стал Сергей Михалков. Граждане РФ услышали новый гимн по телевидению в ночь на 1 января 2001 года.

Строфа о братских народах звучит так: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Ссылка по теме:

За «тонет Отечество наше свободное» хотят сажать в тюрьму/Подготовлен закон об уголовной ответственности за «надругательство над гимном» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.09.15

Миграционный коллапс: в Венгрии на границе задержали более 9 тыс. человек. / Латвия и мигранты: страну ждут проблемы с НАТО и, хуже того, – с негражданами. Отказ Риги от приема беженцев приведет к серьезным последствиям. / Элтон Джон рассказал, что поговорил с Путиным о правах геев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках