российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко отменил санкции против западных журналистов

Президент Украины Петр Порошенко решил убрать из санкционного списка европейских журналистов. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

Ранее СНБО поддержал предложение президента Порошенко об исключении из санкционного списка европейских журналистов, «учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом», пишет «Интерфакс».

Напомним, 16 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие расширенные антироссийские санкции, поддержав решение СНБО от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Также он призвал мировое сообщество ужесточить санкции против России в связи с решением самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.

Санкции СНБО касаются 388 физических и 105 юридических лиц, среди них граждане 23 стран. В «черный список» попали три журналиста британской BBC и журналист из Германии. Всего в санкционный список вошли 34 журналиста и семь блогеров из 16 стран, среди которых, помимо Великобритании и ФРГ, также Израиль, Казахстан, Латвия, Россия, Швейцария, Эстония и другие.

В санкционный список были включены иностранные граждане, «деятельность или публичные выступления которых содействовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали международную общественность относительно событий на оккупированных территориях, или которые незаконно пересекали госграницу Украины с целью проникнуть на оккупированную территорию».

«Так, например, испанский гражданин Сесар Видаль выступил наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства. В частности, он утверждал: «Эта искусственная нация, которая называется Украиной, используется в качестве оружия для угроз кремлю», – отмечалось в сообщении СНБО.

После решения СНБО от 17 сентября санкции будут отменены в отношении британских журналистов Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанцев Мануэля Анхеля Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригеса, а также представителя Германии Михаэля Рутца.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.09.15

Первоуральский сити-менеджер Дронов подставил горбюджет на 50 миллионов рублей. «Если по-честному – то пусть за свое решение Дронов заплатит из своего кармана». / Конкурс на должность мэра Березовского проходит в режиме «совершенно секретно». Претендент: «Если бы я не был депутатом, сам бы не знал, куда документы подавать». / Вашингтон созрел для диалога с Москвой по Сирии. Дамаск усомнился в способности США в одиночку противостоять джихадистам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках