российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПЧ попросил Минобороны разобраться с отправкой контрактников в Сирию А в Кремле пока ничего не знают о жалобах военных

В Кремле не располагают информацией о жалобах российских контрактников на то, что их якобы отправляют в Сирию. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Материал о контрактниках разметила Газета.Ру. Песков отметил: «Насколько я знаю, «Газета.ру» пишет, но от Совета по правам человека какой-либо информации не поступало. Мне неизвестно об этом». Как сообщает «Интерфакс», на вопрос, будет ли такое обращение рассмотрено в случае поступления, Песков отметил: «Разумеется» и добавил: «Но я не слышал каких-либо заявлений на этот счет».

Ранее Газета.Ру опубликовала материал, в котором со ссылкой на неназванных контрактников сообщала, что военных собирались направить в сирийскую Латакию. Они заявили, что отказались от командировки и направили запрос в Совет по правам человека при президенте (СПЧ). На сайте СПЧ нет информации о таком обращении. Заместитель военного прокурора Новороссийского гарнизона капитан юстиции Алексей Тоневицкий пообещал разобраться, назвав ситуацию «сумбуром».

Между тем, как заявил в интервью ВВС член СПЧ Сергей Кривенко, СПЧ уже направил официальный запрос в Министерство обороны России с просьбой расследовать обращения родственников российских военнослужащих, которых, по их словам, командование готовит к командировкам в некую жаркую страну. По словам Кривенко, в СПЧ поступило уже несколько подобных запросов – как от военных, так и от их родственников. Один из них и был направлен в Минобороны. Военнослужащие утверждают, что перед ними выступили офицеры, которые заявили, что им стоит готовиться к отправке для участия в боевых действия в «одну из стран с жарким климатом». Никаких письменных приказов не было представлено.

В СПЧ настаивают, что если информация, содержащаяся в обращениях, верна, то отправка военных проводится с нарушением закона. «Президент России имеет полное право в соответствии с международными договорами отправлять в другие страны военный контингент для поддержания мира и безопасности, но нужно соблюдать предписанную законом процедуру», – пояснил Кривенко.

По его словам, военнослужащих можно отправить за рубеж только на основании указа президента, который не может быть в таком случае секретным, так как касается гражданских прав военных.

Напомним, президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ в Душанбе призвал международное сообщество создать широкую коалицию для борьбы с ИГ. По его словам, основу этой коалиции должны составить правительственные войска, курдские ополченцы и «здоровая оппозиция». «Россия предложила сформировать широкую коалицию, она должна объединить всех, кто готов внести реальный вклад в борьбе с террором, как это делают вооруженные силы Сирии, – заявил российский президент. – Мы поддерживаем правительство Сирии, оказываем и будем оказывать необходимую военную помощь и призываем присоединиться к нам другие страны».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что «российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет". «Присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себя основное бремя противостояния терроризму в лице ИГ и прочих экстремистских группировок», – подчеркивал министр. По его словам, российские военные помогают сирийцам осваивать военную технику и готовить ее к применению в борьбе против террористов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.09.15

Порошенко отменил санкции против западных журналистов. / Первоуральский сити-менеджер Дронов подставил горбюджет на 50 миллионов рублей. «Если по-честному – то пусть за свое решение Дронов заплатит из своего кармана». / Конкурс на должность мэра Березовского проходит в режиме «совершенно секретно». Претендент: «Если бы я не был депутатом, сам бы не знал, куда документы подавать». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки