российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин ответил Порошенко на слова о «зеленых человечках» в Сирии И вновь призвал Запад отказаться от двойных стандартов

Президент РФ Владимир Путин назвал безосновательными заявления о том, что присутствие российских военных в Сирии является причиной роста числа беженцев в Европе.

Напомним, 11 сентября президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в миграционном коллапсе в Европе и в эскалации конфликта на Ближнем Востоке. По мнению Порошенко, российские «зеленые человечки» «высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке», что вызывает увеличение количества беженцев в ЕС. Порошенко также назвал действия РФ в Сирии «следующим этапом агрессии» после «незаконной аннексии Крыма, не получившей немедленного ответа международного сообщества».

«Люди из Сирии бегут, прежде всего, от боевых действий, которые навязаны в значительной степени извне путем поставок вооружений и специальной техники, люди бегут от зверств террористов – мы знаем, как они там зверствуют, уничтожают памятники культуры», – сказал президент РФ, выступая на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе. Также он выразил уверенность, что «если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии, а поток беженцев был бы еще больше», сообщает «Интерфакс».

Путин подчеркнул, что положение дел в Сирии очень серьезное, группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим. ред.) контролирует значительные территории этой страны и Ирака. Более того – террористы говорят о том, что уже замахиваются на Мекку, Медину, Иерусалим. По его словам, в планах экстремистов «распространение активности на Европу, Россию, центральную и Юго-Восточную Азию», что очень беспокоит Россию.

Путин призвал западные страны отложить в сторону геополитические амбиции и использование двойных стандартов в вопросе борьбы с терроризмом и отказаться от смены неугодных им правительств с использованием террористических организаций. Он также призвал объединять усилия мирового сообщества против террористической угрозы.

По словам Путина, президент Сирии Башар Асад готов сотрудничать со здоровыми силами сирийской оппозиции: «Конечно, необходимо думать и о политических преобразованиях в этой стране, и мы знаем о готовности президента Асада привлечь к этим процессам, привлечь к управлению государством и здоровую часть оппозиции, здоровые силы оппозиции». Путин подчеркнул, что «на передний план сегодня, безусловно, выходит необходимость объединения усилий в борьбе с террором». «Без этого невозможно решить и другие насущные и нарастающие проблемы, в том числе и проблему беженцев», – заявил президент РФ.

Он напомнил, что Россия поддерживает правительство Сирии в борьбе с терроризмом, и пообещал, что Москва продолжит оказывать военную помощь Дамаску, призвав и другие страны присоединиться к этой помощи.

Кроме того, Россию беспокоит опасность возврата на родину россиян, воюющих на стороне ИГ, заявил Путин. «В рядах ИГ проходят идеологическую обработку и военную подготовку боевики из многих стран мира, включая, к сожалению, с европейские страны, и Российскую Федерацию, и многие бывшие республики Советского Союза», – сказал он. «Конечно, нас беспокоит их возможный возврат на наши территории», – добавил президент.

Говоря о ситуации в Афганистане, Путин подчеркнул, что страна деградирует, расширяется влияние ИГ. «Возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок, причем эта угроза усугубляется тем, что помимо известных организаций на афганскую территорию распространило свое влияние и так называемое «Исламское государство». Размах деятельности этой организации вышел далеко за пределы Ирака, Сирии», – сказал Путин.

Террористы ввергают в хаос и нищету целые народы, подчеркнул Путин. Президент РФ считает, что не принесли желаемого эффекта и усилия международных сил содействия безопасности с производством наркотических веществ. «Вы знаете, как нарастает эта угроза», – сказал российский лидер.

Путин призвал вернуться к обсуждению вопроса создания в Евроатлантике системы единой и неделимой безопасности. «Нужно провести полную инвентаризацию накопившихся проблем и разногласий. На основе такого анализа можно будет выйти на обсуждение принципов устойчивого политического развития в ОБСЕ и других международных организациях, согласовать юридически обязывающие гарантии неделимости безопасности для всех стран, добиться соблюдения базовых принципов международного права, а это – уважение суверенитета государств, невмешательство во внутренние дела, закрепить нормы о недопустимости потворствования антигосударственных и антиконституционных переворотов и поощрения радикальных экстремистских сил», – сказал Путин.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.09.15

Жириновский: Кремль рискует проморгать Майдан. Янукович тоже надеялся на своих губернаторов и депутатов. / Гордума Екатеринбурга выходит с летних каникул. / Жириновский предложил убрать из гимна РФ строчку о «братских народах». «Кто эти народы сейчас? Фашисты и убийцы!». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки