российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл: Если бы санкции Запада не наступили, нужно было их выдумать «Россия, по милости Божией, – абсолютно самодостаточное государство»

Россия – самодостаточное государство и может обеспечить себя продовольствием в условиях санкций со стороны ЕС и США. Нужно лишь «научиться работать», заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Я вообще не понимаю, в чем суть проблемы. Когда соприкасаешься с богатством нашей страны, с колоссальными возможностями, то диву дашься, почему еще существует тема импортозамещения. Мы можем практически все, кроме выращивания тропических фруктов», – цитирует ТАСС слова главы РПЦ, совершаюoего поездкe по Крайнему Северу и Алтаю.

«Россия – абсолютно самодостаточное государство с точки зрения продовольствия, по милости Божией, и, думаю, будет таковой в ближайшее время и в других сферах экономики», – считает патриарх. По его мнению, «нужно немножко поработать, отвыкнуть от дешевых денег, от зарабатывания на разнице кредитных ставок – между теми, которые нам предоставляли западные банки и которые наши банки давали собственному народу» и тогда «все встанет на свои места».

«Если бы эти санкции не наступили, то нужно было бы обязательно их выдумать», – подчеркнул глава РПЦ. По его словам, к сожалению, «без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать». «Но, думаю, что условия санкций очень многих научат работать и пользоваться теми богатствами, которые предоставляет наша страна», – заключил патриарх.

Отметим, что ранее председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что ограничения на импорт продовольствия помогут жителям России «перестать гнаться за западным стандартом потребления».

А в начале сентября о пользе западных санкций рассказал президент России Владимир Путин. По его мнению,санкции, введенные Западом против Россиииз-за кризиса на Украине, подталкивают российский бизнес к установлению деловых связей с Китаем.

Между тем, по данным последнего опроса ВЦИОМ, почти половина жителей России (47%) считают, что санкции Запада против России привели к негативным последствиям и ухудшили ситуацию в стране. При этом, по мнению большинства респондентов, несмотря на ограничительные меры и их отрицательное влияние, России следует продолжать поддержку самопровозглашенных народных республик в Донбассе. Однако 37% граждан не готовы терпеть в текущей ситуации и мириться с экономическими потерями из-за внешней политики России. Всего 21% опрошенных полагает, что антироссийские санкции привели к положительным последствиям и улучшили ситуацию в стране.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.09.15

Бывший сотрудник ГРУ Кравцов признан виновным в госизмене. Суд отправил его за решетку на 14 лет. / Генпрокурор совершил кадровые рокировки в прокуратуре Югры. / Шоу будет продолжаться: список депутатов Законодательного собрания Челябинской области сформирован, но возможны «сюрпризы». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках