российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Рады пригрозил оставить Крым в октябре без света

Следующим этапом блокады Крыма будет прекращение поставок электроэнергии. Об этом заявил глава меджлиса крымско-татарского народа и депутат Верховной рады Рефат Чубаров.

«Сейчас происходит первый этап акции, но мы не исключаем, что на вторых этапах акции главным будет прекращение поставок электроэнергии, как по мне, это будет в октябре», – заявил он в эфире украинского «5 канала».

Он добавил, что на КПП «Каланчак» и «Чаплинка» сохраняются большие очереди грузовиков, хотя около 40 автомобилей из двух очередей во вторник развернулись и поехали по другим городам материковой Украины.

Отметим, что Чубаров не впервые заявил, что вслед за продовольственной блокадой Крыма будет добиваться энергоблокады полуострова. Об этом депутат говорил еще на прошлой неделе, подчеркнув, что тот на 70% зависит от электроэнергии из Украины. В ответ на это первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет пригрозил «ответными мерами» на случай, если Киев откажется выполнять условия договора. Он пояснил, что электроэнергия поставляется в Крым по договору России и Украины. По этому договору, напомнил он, российская «Интер РАО» поставляет электричество на север Украины, а «Укринтерэнерго» обеспечивает Крым.

Напомним, 20 сентября проезд для грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через границу с Херсонской областью Украины был заблокирован украинскими активистами. Как заявилпрезидент Украины Петр Порошенко, блокада Крыма является акцией общественных активистов, которая проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

16 сентября председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что транспортная блокада Крыма начнется 20 сентября.

Ранее запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» заявила, что готова присоединиться к блокаде Крыма, анонсированной Чубаровым.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.09.15

Депутат Ананьев прокомментировал слова Ройзмана о взятии его «в заложники». / Фигурант дела об убийстве Немцова не пошел на сделку со следствием. / Комитеты Свердловского заксо начнут работу с ближайшего понедельника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках