российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Мы не хотим «сомализации» Сирии Но Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях

Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах. Но российские власти размышляют над тем, как интенсифицировать работу с президентом Сирии Башаром Асадом, и с партнёрами в других странах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американской прессе перед его выступлением на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Текст опубликован на сайте Кремля.

Путин подчеркнул: «Более двух тысяч боевиков – выходцев из бывшего Советского Союза находятся на территории Сирии. Есть угроза, что они к нам вернутся. Чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии. Вот это самый главный побуждающий мотив, который подталкивает нас к тому, чтобы оказать Асаду содействие. В целом мы, конечно, не хотим, чтобы ситуация в регионе «сомализировалась».

По словам Путина, «военное присутствие» России в Сирии «выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу».

«Вы всё время, неоднократно, с настойчивостью, которая достойна лучшего применения, говорите о том, что сирийская армия борется со своим народом. Но посмотрите, кто контролирует 60 процентов территории Сирии, – посоветовал Путин. – 60 процентов территории Сирии контролирует либо ИГИЛ, либо другие – «Джебхат ан-Нусра» и прочие террористические организации, организации, которые признаны террористическими и Соединёнными Штатами, и другими государствами, и ООН».

«В жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями, – подчеркнул Путин. – Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате Соединённых Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединёнными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5-6 тысяч бойцов, потом – 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только 4 или 5 человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ».

Путин отметил, что «оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу Организации Объединённых Наций. Мы поддерживаем исключительно легальные правительственные структуры». «В этой связи мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру», – добавил он.

По словам Путина, во всех своих действия Москва исходит «из Устава Организации Объединённых Наций, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь, та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности Организации Объединённых Наций».

На понедельник в Нью-Йорке запланирована встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Сирия, как ожидается, будет одной из двух главных тем для обсуждения. Вторая – кризис на Украине.

Отметим, что в конце июня Путин предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Россия готова способствовать налаживанию диалога между странами.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» является сегодня одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.15

Иркутскую область возглавил коммунист. Единороссы признали победу Сергея Левченко во втором туре выборов. / Челябинцы требуют, чтобы президент России остановил строительство Томинского ГОКа: несколько тысяч человек вышли на акцию протеста (ФОТО). / В Челябинске отменили наказание борцу против Томинского ГОКа, задержанному на первомайской демонстрации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках