российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Означает ли ядерное оружие США в Европе «оккупацию» Германии? Украина – это проблема, и американцы не скрывают, что помогли свержению Януковича

«В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединённых Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким‑то государством, вы считаете, что это уже преступление?», – так ответил президент РФ Владимир Путин на вопрос американского журналиста о том, что «многие говорят» о российском военном присутствии на Украине.

Говоря о событиях на Украине, Путин подчеркнул, что «Россия никогда не принимала и не собирается принимать участия в действиях, направленных на свержение легитимной власти». «Мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других стран, в том числе и Украины. А уважать суверенитет ‒ это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей», – заявил Путин.

Он добавил, что «точно знает» о том, что США участвовали в свержении президента Украины Виктора Януковича, более того – сами американцы этого уже и не скрывают. «Люди, которые живут на Украине, – у нас с ними тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей. И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы всё знаем. Собственно говоря, наши американские партнёры этого уже и не скрывают», – рассказал Путин. «Наши партнёры в Соединённых Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича», – отметил он.

По его словам, «Украина ‒ это отдельная большая проблема». «Это самая близкая к нам страна. Мы всё время говорили, что Украина ‒ братская страна, так и есть, – подчеркнул президент России. – Это не просто славянский народ, это самый близкий к русским народ: язык очень похож, культура, общая история, общая религия и так далее».

«Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас?, – продолжил Путин. – Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых «цветных» революций, с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти, – вот это абсолютно неприемлемо».

На сегодня намечена встреча Путина с Бараком Обамой в Нью-Йорке. Ожидается, что будут обсуждаться, в том числе, и проблемы Украины.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.15

Путин: Мы не хотим «сомализации» Сирии. Но Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях. / Иркутскую область возглавил коммунист. Единороссы признали победу Сергея Левченко во втором туре выборов. / Челябинцы требуют, чтобы президент России остановил строительство Томинского ГОКа: несколько тысяч человек вышли на акцию протеста (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках