российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров: Их надо уничтожать! Глава Чечни предложил ввести смертную казнь за терроризм

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в России необходимо ввести смертную казнь для террористов. «Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Он пояснил, что содержать террористов в тюрьмах «неправильно», так как «они и там мешают и там вербуют». «Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать. Сейчас скажут, что Кадыров против мусульман. Они не являются мусульманами, пророк говорит, что они не мусульмане. Я искренне верующий мусульманин, я говорю то, что говорят наши духовные лидеры, что они нам проповедуют из Корана», – сказал Кадыров.

Отметим, что в четверг, 14 октября, Рамзан Кадыров сообщил на своей странице «Вконтакте», что получил из рук президента французского Центра политики и международных дел Фабиана Бауссарта (Fabian Baussart) «Специальный приз Центра «За противодействие терроризму и храбрость». Решение о награждении приняло руководство Центра. «Не знаю, что там говорят в Америке и отдельных европейских столицах, но французский Центр ставит нашей борьбе с терроризмом «отлично»! Приятно, что в целом в Европе видят, насколько эффективно в России борются с терроризмом».

Напомним, идея вернуть в России смертную казнь в последнее время высказывалась неоднократно. Так, в конце мая 2014 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в Уголовном Кодексе РФ должна сохраниться статья об исключительной мере наказания в виде смертной казни. Глава ведомства обратил внимание на белорусский опыт применения смертной казни в отношении двух мужчин, признанных виновными в совершении теракта в минском метро. «Два человека были казнены – всё, тема закрыта. В Белоруссии, думаю, не скоро повторятся такие страшные события», – сказал глава СК.

С ним не согласился глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов: «Надо искать другие пути усиления борьбы с преступностью. Мы должны исходить из того, что у России есть обязательства перед Советом Европы, и мы эти обязательства выполняем», – подчеркнул он.

В России введен мораторий на смертную казнь, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, однако в ноябре 2009 года Конституционный суд продлил его до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.

Грозный, Москва, Иван Гридин

Грозный, Москва. Другие новости 15.10.15

Правительство РФ утвердило план по сокращению пенсий. Медведев оправдал «обрезание» «текущей ситуацией». / Госдума санкционировала арест Ильи Пономарева. Его адвокаты намерены обжаловать это решение. / Бездействие собственников Коркинского разреза – это вызов президенту России. Куда делись деньги на рекультивацию разреза? (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках