российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума отказалась вернуть на выборы порог явки и графу «против всех»

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить два законопроекта, которые возвращали на выборах графу «против всех кандидатов» и устанавливали 50-процентный порог явки избирателей. Законопроекты в июне внесла депутат Маргарита Свергунова. По ее мнению, такие меры повысят легитимность выборных органов власти, а также заинтересованность избирателей в голосовании.

Однако, как пишут «Новые известия», в Госдуме заседания доводам Свергуновой не вняли. Как говорится в заключении комитета, возвращение графы «против всех» будет противоречить «сущности и назначению выборов», представляющих собой «форму прямого волеизъявления граждан в целях формирования органа госвласти». Кроме того, отметили в комитете, предлагаемые изменения «могут привести к возникновению ситуации, когда выборы признаются несостоявшимися», в результате чего потребуются повторные выборы, «что повлечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств». И наконец, напоминается в заключении, участие граждан в выборах и референдумах является добровольным, и, значит, если не хотят, они в выборах могут вообще не участвовать.

Что же касается введения порога явки, то он, по мнению комитета, «не учитывает существующее состояние российского общества», в результате чего порог в 50% «в большинстве случаев будет приводить к признанию выборов несостоявшимися», что так же, как и в случае с графой «против всех», повлечет за собой «значительные дополнительные расходы».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.10.15

Козак возглавил комиссию по вопросам развития Крыма и Севастополя. / Депутаты предложили вернуть в России зимнее и летнее время. Жители многих регионов жалуются на ранние рассветы и вечерние сумерки днем. / Политолог: «Большой Екатеринбург» – это всего лишь пиар губернатора. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках