российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Открытую Россию» Ходорковского уравняют с «Исламским государством» Сенаторы расширят патриотический «стоп-лист»

Международная террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России) и фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия» могут попасть в обновленный патриотический «стоп-лист» зарубежных организаций, чья деятельность нежелательна на территории России. Этот вопрос будет рассмотрен во вторник, 27 октября, на закрытом заседании комитетов Совета Федерации по международным делам и по конституционному законодательству с участием представителей Минюста и Генпрокуратуры, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в верхней палате российского парламента.

Кроме того, по сведениям издания, в «черный список» сенаторы планируют добавить Фонд Форда, Фонд Джеймстауна, фонд «Евразия», Институт имени Альберта Эйнштейна.

Впрочем, сами сенаторы воздерживаются от подробных комментариев, отмечая, что сначала им нужно всё обсудить, но признали, что список будет расширен.

«Я пока не видела списка, допускаю, что он будет увеличен, хотя я не сторонник каких-либо ужесточений, но каждый, кто занимается политической деятельностью, должен отдавать себе отчет, что за любое его действие, которое может нанести вред государству, он должен понести ответственность», – заявила газете член комитета по конституционному законодательству, сенатор Елена Афанасьева.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев считает очевидным, что список нежелательных НКО будет расширяться. «Государство задало тренд на невмешательство НКО – иностранных агентов во внутреннюю политику РФ и будет следовать ему и далее. Все предпринимаемые меры ведут к тому, чтобы нежелательные НКО не работали в России, – полагает эксперт. – Тут политическая воля уже проявлена, она будет реализована последовательно и жестко».

Напомним, что в начале июле Совет Федерации предложил МИД России, Генпрокуратуре и Минюсту «рассмотреть патриотический «стоп-лист», включающий в себя ряд известных своей антироссийской ангажированностью иностранных или международных неправительственных организаций», с целью возможного распространения на них действующих норм закона о нежелательных организациях. По мнению членов верхней палаты, такими организациями являются Фонд Сороса, «Национальный фонд в поддержку демократии», Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека».

В конце июля Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность «Национального фонда в поддержку демократии». Этот фонд стал первой нежелательной организацией в России. По данным надзорного ведомства, «Национальный фонд в поддержку демократии» участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России. В этих целях в 2013-2014 годах Фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн, отметили в Генпрокуратуре РФ.

Принятый весной закон о нежелательных организациях подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная неправительственная структура, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.10.15

Депутат Гаффнер, которого «отправляют в оставку», прогулял заседание заксо. / Депутаты заксо собираются приехать в Белоярский с «гаечными ключами». / Свердловские единороссы начнут «чистку рядов» не с заксо, а с глубинки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки