российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сахалинский суд отменил решение о признании книги «Мольба к Богу» экстремистской «Это победа», – заявили в Чечне

Суд Сахалинской области сегодня отменил решение городского суда Южно-Сахалинска о признании старинной книги «Мольба к Богу» экстремистской. На этот вердикт было подано 10 апелляционных жалоб и одно представление. С жалобами на решение суда первой инстанции обратились общественные организации мусульман и частные лица, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров. Апелляционное представление подано прокуратурой Южно- Сахалинска, сообщает ТАСС.

Напомним, 9 сентября стало известно, что судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Белобровец признала экстремистской книгу «Мольба к Богу». Основанием к запрету явились суры из Корана. По мнению судьи, цитаты из Корана – «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна») – носят экстремистский характер.

Это решение дальневосточного суда вызвало бурную критику не только со стороны российских мусульман, но и представителей христианских церквей. С резкой критикой данного решения выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который подал апелляционную жалобу на решение Южно-Сахалинского суда. Чуть позднее представители РПЦ заявили о том, что древние религиозные тексты необходимо избавить от подобного рода проверок.

В ходе заседания областного суда было подано несколько ходатайств. Прокуратура Южно-Сахалинска ходатайствовала о проведении психолого-лингвистической и религиоведческой экспертизы книги «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Прокурор Ирина Кисленко отметила, что в рамках рассмотрения дела судом первой инстанции было проведено три экспертизы, выводы экспертов носили противоречивый характер, а суд эти противоречия не разрешил. Поэтому, отметила прокурор. необходимо провести комплексное исследование, а решение суда отменить.

Представители мусульманских организаций с этим решением не согласились. Представитель главы Чечни Саид-Магомед Чапанов заявил, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции было достаточно времени для того чтобы провести подобную экспертизу, а прокуратура пытается затянуть рассмотрение дела. Чапанов ходатайствовал о приобщении к делу уже проведенной по его заказу экспертизы.

«Данная книга является доказательной основой. Ее подготовили три специалиста: психолог, лингвист и религиовед. Последний имеет ученую степень и звание», – сказал представитель Кадырова. Он подчеркнул: ни один из экспертов не является мусульманином. Кроме того, эксперты предупреждены об уголовной ответственность за дачу заведомо ложных результатов экспертизы, что не было у экспертов, материалы которых рассматривались в суде первой инстанции. Прокуратура на это ходатайство выразила возражение, так как экспертиза была проведена за рамками уголовного дела.

В итоге суд отказал в ходатайстве прокуратуры о проведении психолого-лингвистической и религиоведческой экспертизы книги и удовлетворил ходатайство представителя главы Чечни о приобщении к делу экспертизы, проведенной по его заказу.

Представители мусульманских организаций и частных лиц сообщили на заседании облсуда, что рассмотрение дела в суде первой инстанции было проведено с нарушениями, и «в деле множество вопросов». Представитель правления мусульман азиатской части России Равиль Тугушев рассказал, что к процессу не были привлечены ни автор книги, ни издатели и их организация как заказчик издания.

По итогам заседания суд Сахалинской области отменил вердикт Южно-Сахалинского суда от 12 августа 2015 года о признании книги «Мольба к Богу» экстремистской и принял решение отказать в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры города, согласно которому экстремистскими признавались ее фрагменты. Решение в законную силу не вступило. Обжалование возможно в течение шести месяцев.

«Это решение является знаковым, – сказал представитель главы Чечни. – Это победа всего мирового сообщества. Своим заявлением прокуратура ставила под сомнение цитаты Корана. Каждый мусульманин в течение дня произносит молитву, как минимум 17 раз. Получается, что каждый мусульманин 17 раз в день является экстремистом. Запретить суры Корана все равно, что запретить христианину читать Отче наш».

Южно-Сахалинск, Зоя Березина

Южно-Сахалинск. Другие новости 05.11.15

США заподозрили Россию в подготовке наземной операции в Сирии. Нуланд: «Москва уже разместила артиллерию в двух сирийских провинциях». / Скинхеды-участники и зрители-таджики – «Русский марш» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / «Путин прав!», «Америку на свалку» плюс православие – в Екатеринбурге народные массы смешали для единства (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках