российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый десятый россиянин готов продать свой голос за 5 тыс. рублей на выборах в Госдуму На участки пришла бы половина жителей РФ

Если бы выборы в Госдумы состоялись в ближайшее воскресенье, то по итогам голосования в парламент прошли три партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер. На избирательные участки собираются прийти 49% респондентов, четверть опрошенных пока не определились. При этом каждый десятый респондент признался, что готов продать свой голос за 5 тыс. рублей и больше.

Согласно итогам опросам, ЕР на выборах в нижнюю палату российского парламента 63% тех, кто определился с выбором, и 40% россиян в целом, за КПРФ – 17% и 11% соответственно, за ЛДПР – 9% и 6% соответственно, за «Справедливую Россию» – 4% и 3% соответственно.

По 1% граждан в целом из тех, кто определился с выбором, проголосуют за «Родину», «Гражданскую платформу», «Партию прогресса», «Патриотов России». Менее 1% респондентов в целом готовы поддержать «Альянс зеленых – Народная партия», «Республиканская партия России – ПАРНАС», «Яблоко». Еще 18% респондентов заявили, что не стали бы принимать участие в этих выборах.

На избирательные участки, скорее всего, пришли бы 30% жителей РФ, точно собираются голосовать 19%. При этом 25% респондентов не знают, будут они участвовать в выборах или нет, 14% сомневаются, что будут голосовать, 10% заявили, что не придут на участки.

В ходе опроса социологи также поинтересовались у россиян, могли бы они продать свой голос на выборах в Госдуму. О готовности продать голос за 5 тыс. рублей заявили 11% респондентов, 6% полагают, что их голос стоит дороже. 61% не готовы продать свой голос ни за какие деньги, 18% затруднились с ответом.

Напомним, выборы в Госдуму 2016 года были перенесены парламентом на третье воскресенье сентября и совмещены с единым днем голосования. Депутатов выберут по смешанной системе: половина из 450 парламентариев будет избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам.

Опрос проведен 23-26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.11.15

Битва за влияние. / СПЧ: Савченко могут обменять на Александрова и Ерофеева. / Федеральные дотации на зарплату свердловским медикам и учителям снизят вдвое. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках