российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расследовать деятельность продажных чиновников будут профессиональные рейдеры «Особый путь российской коррупции» в версии Минюста

На том же форуме, где глава администрации президента РФ Сергей Иванов объявил, что некоторым странам не требуется принимать общеупотребительные антикоррупционные меры, еще один высший чиновник добавил пару характерных штрихов к схеме функционирования государства. Министр юстиции РФ Александр Коновалов предложил, чтобы расследованием коррупционных схем занимались профессионалы «отжима и передела» имущества – успешные рейдеры.

В Санкт-Петербурге на конференции стран – участниц Конвенции ООН против коррупции глава Минюста Александр Коновалов предложил для выявления «конкретных изощренных коррупционных схем» использовать «погруженных в практику специалистов», то есть тех, кто сам разрабатывал и осуществлял различные схемы перераспределения имущества. Например, «бывших рейдеров». «Весь мир пользуется правом переманивания и перекупки таких яйцеголовых ребят, которые сначала работали против закона, а теперь готовы поработать на его благо... Некоторые коррупционные схемы без экспертного участия специалистов высокого класса не одолеть. Надо начинать с экспертных консультаций и только потом переходить к последующей реализации полицейских и прокурорских проверок, административному, уголовному и гражданскому преследованию» – цитирует «Коммерсант» выступление Коновалов

Далее глава Минюста уточнил, что озвученная им идея в скором времени может быть закреплена законодательно: такой законопроект разрабатывает Минтруд, а институт деятельного раскаяния уже существует.

Ранее на этой же конференции глава администрации президента РФ Сергей Иванов объявил, что некоторые страны не готовы к борьбе с коррупцией, а значит, нельзя навязывать им антикоррупционные меры. «Мы убеждены, что антикоррупционные действия на международном уровне требуют четких правил и общих согласованных усилий. Однако навязывание стандартов, к которым отдельные страны не готовы, на мой взгляд, недопустимо», – заявил глава администрации президента РФ. Больше того, глава АП считает, что принятие общемировых антикоррупционных стандартов может причинить вред России: «Мы не раз убеждались, что опыт одних государств в формировании тех или иных норм поведения для других зачастую оказывается неподходящим, а иногда и просто вредным... при реализации международных антикоррпуционных стандартов следует всегда учитывать особенности каждого конкретного государства».

Двумя неделями ранее Иванов призывал не превращать борьбу с коррупцией в «охоту на ведьм». «Борьба с коррупцией – не кампанейщина и не пиар-акция, с помощью которой власть пытается заработать дополнительные очки и повысить популярность. Устраивать охоту на ведьм, чтобы кому-то понравиться, нельзя», – заявлял глава президентской администрации.

Позицию государства в деле борьбы с коррупцией почти столь же откровенно, как Иванов, в феврале 2015 года обозначил замглавы МВД РФ Игорь Зубов. Зубов заявил, что борьба с продажностью чиновников разрушает государство: «Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией».

Другое ведомство, также задействованное в борьбе против коррупции, этим летом так же недвусмысленно продемонстрировало отношение к одной из «духовных скреп» РФ. ФСБ летом составила, осенью внесла в правительство и в начале октября получила общее «добро» на законопроект, который запрещает доступ гражданам к информации о владельцах недвижимости, автомобилей, яхт и частных авиасредств. Суть законопроекта – закрытие доступа гражданам к данным о владельцах недвижимости и транспортных средств. Доступ смогут иметь либо официальные представители собственников, либо госорганы. Граждане лишатся возможности проверить собственников ТС или квартиры перед сделкой, а политические активисты не смогут собирать и публиковать сведения о дворцах и поместьях госслужащих и госкорпоратов. Поводом для составления законопроекта стали журналистские расследования о махинациях с недвижимостью руководства ФСБ и более ранние истории о гигантских поместьях, охотничьих угодьях и прочих «шубохранилищах» высших чиновников и корпоратов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.11.15

Экономисты назвали главную опасность для регионов России. Субъекты РФ увязнут в кризисе из-за диспропорций региональных бюджетов. / Губернатор Куйвашев посоветовал заводчанам, не получающим зарплату, «потерпеть». / Каждый десятый россиянин готов продать свой голос за 5 тыс. рублей на выборах в Госдуму. На участки пришла бы половина жителей РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки